Posted 6 июня 2016,, 10:18

Published 6 июня 2016,, 10:18

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

На рынке труда зафиксирован рост неполной занятости россиян

На рынке труда зафиксирован рост неполной занятости россиян

6 июня 2016, 10:18
На рынке труда зафиксирован рост неполной занятости россиян

Число работников, находящихся в простое, в отпусках по соглашению с администрацией, а также занятых не полностью, выросло в мае 2015-го по сравнению с маем прошлого года на 7,2%. Об этом со сылкой на еженедельный мониторинг Министерства труда и социальной защиты сообщила «Газета.ru».

При этом численность не полностью занятых работников росла быстрее: она за тот же период увеличилась на 18%, или на 41,5 тыс. человек, достигнув на 25 мая 2016 года рубежа в 273,1 тыс. человек.

Больше всего работников, занятых не полностью, Минтруд насчитал в автомобилестроении, производстве электрооборудования и вычислительной техники, а также машин, металлических изделий, оборудования и транспорта, в банковском секторе, в добывающей отрасли и производстве электроэнергии.

Эксперты отмечают, что само по себе число не полностью занятых пока невелико по сравнению с объемом рынка труда в России, однако тенденция к ухудшению ситуации видна, как и стремление работодателей избегать увольнений. Неполная занятость работников – это один из способов, которым пользуется в кризисные времена российский бизнес для снижения своих издержек. «Кризис на региональных рынках труда развивается по модели медленного роста неполной занятости», – говорится в мониторинге.

В то же время, сейчас уровень безработицы в России замер у отметки 5,9%. «В прошлом году реальная зарплата упала практически на 10%, в результате не было роста безработицы», – признал в конце мая глава Минтруда Максим Топилин.

«Официальные показатели безработицы – это цифры, которые чиновники показывают сами себе и журналистам. Население этих цифр не знает, но угрозу потерять работу люди остро ощущают вместе со снижением уровня жизни», – сказал «НИ» замдиректора Института мировой экономики и международных отношений РАН Евгений Гонтмахер. По его прогнозам, отсутствие экономического роста и снижение позитивных ожиданий населения будут только усугублять проблему занятости в стране.

Руководитель отдела социально-политического анализа ВЦИОМ Леонтий Бызов отметил в беседе с «НИ», что с недавнего времени безработица входит в число факторов, вызывающих тревожные опасения у россиян, хотя и не является доминирующим.

«У большинства россиян нет страха перед безработицей, они уверены, что какую-нибудь работу или источники дохода найдут. У многих сложилось впечатление, что не обязательно официально числиться в какой-то должности, чтобы прожить жизнь. Их устроит серая зона занятости, вторичные заработки. Такое отношение к работе является частью экономической культуры России», – полагает социолог.

"