Posted 6 июня 2016,, 10:14

Published 6 июня 2016,, 10:14

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

Половина россиян пессимистично оценивают будущее страны

6 июня 2016, 10:14
Половина россиян пессимистично оценивают будущее страны

В течение трех последних месяцев прекратилось снижение социальных настроений россиян, однако в том, что самые тяжелые времена в стране еще впереди уверены 48% из них. Такие данные приводятся в исследовании ВЦИОМ, опубликованном 5 июня. В нем приняли участие 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 46 субъектах и 9 федеральных округах России.

Судя по результатам данного опросам ВЦИОМ, страна постепенно адаптируется к новым экономическим реалиям. Третий месяц подряд индекс социальных настроений находится на отметке 71 пункт (при диапазоне значений от -100 до 100). На вопрос «Как вы в целом оцениваете ситуацию, сложившуюся конкретно в вашей жизни?» ответы «хорошо» или «отлично» дают 28% респондентов, «плохо» или «ужасно» - 13%. Наибольшей популярностью пользуется ответ «все нормально» - его выбрали 56% опрошенных.

При этом индекс социальных настроений относительно ситуации в стране в мае несколько ослабил позиции, упав с 51 до 47 пунктов. На вопрос «Как вы в целом оцениваете ситуацию, сложившуюся в стране в целом?» пессимистично ответили 24% опрошенных, положительные варианты «отлично» или «хорошо» выбрали 12%, а о том, что «все нормально» заявили 59%. Для сравнения в апреле и марте ответ «все нормально» отметили 62 и 63% соответственно.

Как поясняют во ВЦИОМ, индексы социальных настроений показывают, как россияне оценивают ситуацию в стране и личной жизни. Показатели строятся на основе вопросов «Как вы в целом оцениваете ситуацию, сложившуюся в стране/личной жизни?». Каждый индекс рассчитывается как разность между ответами «все нормально», «все отлично», «все хорошо» и «все плохо», «все ужасно». Индекс может принимать значение от -100 до 100 пунктов. Чем выше значение индекса, тем лучше, по мнению россиян, обстоит положение дел в перечисленных сферах.

Между тем, с марта текущего года фиксируется положительная динамика индекса социальных ожиданий. На вопрос «Как Вы думаете, мы переживаем сейчас самые тяжелые времена, или они позади, или еще впереди?» вариант «переживаем их сейчас» отметили 23% респондентов. В то время как ответ «они еще впереди» выбрал каждый второй – 48%, при этом в марте и апреле так считали 51% опрошенных. Таким образом, в мае индекс социальных ожиданий составил -52 пункта.

Индекс социальных ожиданий показывает, насколько оптимистично россияне оценивают будущее страны. Показатель рассчитывается как разность между ответом «они уже позади» и суммой ответов «переживаем их сейчас» и «они еще впереди». Чем выше значение индекса в диапазоне от -100 до 100 пунктов, тем оптимистичнее выглядят перспективы России. Нулевое значение фиксирует баланс оптимистичных и пессимистичных прогнозов.

Комментирую результаты опроса, руководитель проектов Управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов отметил приостановление негативной тенденции по большинству показателей.

«Можно говорить об определенной стабилизации оценки ситуации. Причин несколько. Прежде всего, происходит рутинизация восприятия кризиса. Эмоциональность оценки произошедших негативных социально-экономических изменений ослабевает. Массовые страхи (рост безработицы и так далее), к счастью, не реализовались и население, в целом, адаптировалось к кризисному состоянию экономики. Отсутствие негативной динамики ситуации, адаптация к новым условиям - ключевые факторы стабилизации показателей. Влияние на формирование оценок оказывает и сезонный фактор. Весной социальное самочувствие населения традиционно улучшается», - подчеркнул эксперт.

"