Posted 5 июня 2008,, 20:00

Published 5 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:10

Updated 8 марта, 08:10

То густо, то пусто

5 июня 2008, 20:00
Вчера на заседании правительства стало известно, что деньги, которые федеральный бюджет должен был потратить в первом квартале, опять израсходованы не до конца. Премьер Владимир Путин раскритиковал министров – неиспользованные средства придется теперь тратить в конце года, а это подхлестнет инфляцию. Эксперты же считаю

Минфин стремится распределить расходование денег равномерно по кварталам, поэтому каждые три месяца теоретически должно быть потрачено по 25% бюджета, пояснил «НИ» заведующий лабораторией бюджетной политики Института экономики переходного периода (ИЭПП) Илья Соколов. Однако в первом квартале текущего года исполнение бюджета составило 18%, «а по некоторым программам – вообще ноль процентов», признал вчера министр финансов Алексей Кудрин, добавив, что по этому поводу «беспокойство, конечно, есть». «Мы вновь рискуем столкнуться с лихорадочным освоением бюджетных ресурсов в конце года. Такой массовый вброс денег в экономику чреват дополнительным толчком для негативных процессов в экономике», – оценил ситуацию Владимир Путин.

Скромные траты бюджета в начале года и массовый вброс денег в декабре уже давно стали традицией российских чиновников, свидетельствуют подсчеты Экономической экспертной группы (ЭЭГ). Например, еще в 2000 году в январе расходы бюджета составляли 9,7% ВВП (если считать по методике МВФ – не относительно общей суммы расходов, а относительного валового продукта). В течение 11 месяцев они не превышали 15% ВВП, зато в декабре рванули аж до 23,6%. С течением времени расходы немного выровнялись, но кардинально ситуация не изменилась. «В прошлом году по итогам третьего из четырех кварталов должно было быть потрачено три четверти бюджетных средств, а на деле лишь чуть больше половины – 53%», – сообщил Илья Соколов.

«Принят ряд решений, чтобы исполнение бюджета шло в соответствии с планом, графиком, чтобы все отставания были преодолены, и бюджет – исполнен», – заявила вчера уже после заседания правительства глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. Впрочем, несмотря на неравномерность расходов, по итогам года бюджет всегда исполняется почти полностью. Следовательно, планирование в Минфине налажено неплохо, а вот дисциплина тех министерств, которые тратят деньги, хромает, считает г-н Соколов. «В январе россияне практически не работают, затем министерства должны провести конкурс на госзаказ. Подача заявок длится месяц, потом еще около двух недель уходит на их рассмотрение. Если речь идет об институтах развития, то им часто приходится отправлять предоставленные для финансирования проекты на доработку», – так описывает причины задержек эксперт.

Затем наступает пора летних отпусков. Вдобавок, иногда, чтобы Минфин мог перечислить деньги министерству или региону на какой-либо проект, для этого проекта должны быть созданы и утверждены нормативные акты. Проще говоря, январь для чиновников всегда наступает неожиданно, и им приходится все первое полугодие готовить «нормативку», без которой Минфин не выделит денег. В итоге траты, по сути, начинаются осенью и резко ускоряются в декабре, когда ведомства пытаются успеть израсходовать выделенные деньги до нового года. Алексей Кудрин пообещал: поскольку правительство переходит от бюджета на один год к «трехлетке», то программы можно будет продлевать на 2009 год без повторного согласования, что поможет сократить лихорадочные декабрьские расходы.

В мае глава миссии МВФ в России Пол Томсен критиковал правительство за быстрые темпы расходования денег, однако благодаря недисциплинированности чиновников, недорасходовавших средства, инфляция уменьшилась. «Если бы расходы были равномерны, то она могла бы быть больше на 1 процентный пункт», – считает эксперт ИЭПП. Напомним, вчера Росстат сообщил, что накопленная за январь–май инфляция достигла 7,7%. Но, разумеется, лежащие пока мертвым грузом деньги еще добавят этот процент в декабре.

"