Posted 5 июня 2007,, 20:00

Published 5 июня 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:33

Updated 8 марта, 08:33

Rebco вырастет в Питере

5 июня 2007, 20:00
Вчера замглавы Минэкономразвития Кирилл Андросов сообщил, что торги фьючерсными контрактами по российской нефти марки Rebco будут перенесены с Нью-Йоркской товарной биржи в Санкт-Петербург. Случиться это должно 1 августа. Чиновник уверен, что таким образом решится целый ряд проблем, с которыми сталкивается торговля наш

Российская нефть Rebco (Russian Export Blend Crude Oil) начала продаваться на бирже в Нью-Йорке еще осенью прошлого года. Это было сделано для того, чтобы занять более независимую ценовую позицию на мировом рынке. Дело в том, что до того отечественная марка Urals торговалась не по собственно установленной цене, а со скидкой по отношению к нефти марки Brent. Предполагалось, что цена «нового черного золота» будет в среднем на доллар выше прежней российской марки. Однако со временем оказалось, что она дешевле, чем старый добрый Urals.

Независимые специалисты считают, что дело тут в организационных недостатках этого проекта. Чиновники же склонны связывать неудачи нового нефтяного бренда на Западе с тем, что рынок пока к нему «притирается». Так, замглавы МЭРТ Кирилл Андросов не согласился вчера с отрицательными оценками запуска торгов фьючерсными контрактами Rebco на бирже в Нью-Йорке, отметив, что продвижение новой марки на рынке всегда занимает определенное время. В качестве примера он привел нефть Brent, на знакомство с которой, по его словам, рынку понадобилось больше 3 лет. Тем не менее большинство биржевых аналитиков полагают, что период «раскрутки» давно прошел, но к лучшему положение так и не изменилось. Сохраняются проблемы с физической поставкой и ликвидностью Rebco.

По мнению г-на Андросова, все эти проблемы будут решены с открытием биржи в Питере. Заместитель министра отметил, что проект постановления о ее запуске полностью согласован и находится в аппарате правительства. «Ожидаю его подписания до начала Санкт-Петербургского экономического форума», – добавил он. Однако независимые эксперты в отношении новой биржи высказываются менее оптимистично. Так, отраслевой аналитик Владимир Фейгин полагает, что перенос торговли из Нью-Йорка в Петербург вряд ли что-то изменит. «Может быть, и здесь Rebco не оправдает возложенных ожиданий. Все будет зависеть от того, какие условия будут созданы для покупателей. Если все будет организовано должным образом, то и цена будет соответствующая», – отмечает специалист. Перенос торгов в Россию он связывает с общемировой тенденцией к «локализации». «Сейчас значение индекса WTI, который является ориентиром для торговли в Нью-Йорке, падает. В отдельных регионах стараются проводить более независимую политику в этой сфере. Например, в Дубае уже создается биржа для торговли средиземноморской нефтью», – пояснил Владимир Фейгин.

С такой оценкой не вполне согласен эксперт Экономической экспертной группы Игорь Беляков. По его мнению, стоимость нефти той или иной марки не зависит от «локализации», она в большей степени связана с общемировой конъюнктурой. «Это лишь борьба за большую «нефтяную автономность», и влияние на цены она вряд ли окажет», – пояснил эксперт.

Чиновники тем временем прилагают максимум усилий для того, чтобы в Санкт-Петербурге конца 2007 года заработала не только нефтяная, но и полноценная сырьевая биржа. Как отмечают в МЭРТ, сейчас ведется работа по определению состава акционеров, номенклатуре товаров и состоянию фьючерсных контрактов.

"