Posted 5 июня 2007,, 20:00

Published 5 июня 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:33

Updated 8 марта, 08:33

Плохие предчувствия

Плохие предчувствия

5 июня 2007, 20:00
Вчера Институт экономического анализа, возглавляемый бывшим советником президента Андреем Илларионовым, опубликовал доклад об экономическом развитии России. Его авторы предупреждают об иллюзорности успехов и о возможности спада до уровня африканских стран.

По мнению г-на Илларионова, экономическая роль России в мире сегодня чрезвычайно низка: удельный вес РФ в мировом ВВП составляет лишь 2,5%, а доля населения – 2,2%. Оба этих показателя – самые низкие за последние 500 лет. При этом ВВП на душу населения составляет лишь 27% от американского. Не радует экономиста и то, что наша страна, как докладывают власти, наконец вошла в десятку стран по уровню ВВП. По его подсчетам, Россия в 1991 году была по этому показателю пятой, в 1992-м – восьмой, а в 1993-м – девятой. Бывший экономический советник президента утверждает: несмотря на то, что общий объем валового продукта дорос сейчас до уровня 1990 года, объем промышленного производства и инвестиций составляют сегодня лишь соответственно 56 и 35% от показателей того времени.

Заявленной властями децентрализации также не произошло: если в 1998 году удельный вес региональных и муниципальных бюджетов составлял 56%, то сегодня – лишь 35%. При этом военные расходы по международной классификации (а только так можно сравнивать их с расходами других стран) на сегодняшний день составляют 3,6% ВВП, то есть почти вдвое выше, чем в НАТО, подсчитал Андрей Илларионов. То, что официально эта доля составляет 2,7%, он объясняет тем, что в эту цифру, в отличие от зарубежной методики, у нас не включены социальные расходы на армию.

Что же до роста золотовалютных резервов, то, по расчетам экономиста, скажем, Украина, являясь импортером нефти и газа, совсем ненамного отстает по этому показателю от РФ. Г-н Илларионов также отмечает, что чистый грант от повышения цен на нефть для России составил с 2000 года 371 млрд. долларов, Этих средств, по его убеждению, вполне достаточно, чтобы расплатиться со всеми государственными долгами и пополнить золотовалютные резервы. А были ведь и другие «козыри» экспортеров – нефтепереработка, падение доллара. В этих условиях многие «достижения» российской экономики оцениваются им лишь как результат изменившейся конъюнктуры. По оценке Института экономического анализа, в 1998 году 83% нефтяного рынка принадлежало частным компаниям, а сейчас их доля снизилась лишь до 32%. С этой тенденцией эксперты связывают падение темпов добычи нефти, которые до «дела ЮКОСа» росли по 12% в год, а теперь – только на 2%.

Ухудшение экономических показателей аналитики Андрея Илларионова связывают с быстрой деградацией гражданских институтов. Одним из показателей нездоровой правовой среды, по их мнению, является гипертрофированное развитие силовых структур. В качестве способа измерения этого дисбаланса предлагаются официальные данные об автомобилях со спецсигналами в разных ведомствах. Первые места по этому показателю занимают ФСБ (230 машин), МВД (73), ФСО (50) и Фельдъегерская служба (87). Даже у администрации президента их лишь 50, а у Минфина – всего 1.

Особая тема – индекс доверия чиновникам и оценка уровня коррупции. По данным Института экономического анализа, с 1998 года по уровню развития гражданских институтов Россия уже откатилась до уровня африканских стран. Между тем экономика, отмечают эксперты, в значительной степени зависит от эффективности институциональной системы. Поэтому либо гражданские институты должны вернуться на европейский уровень, либо экономика скатится до уровня Африки.

Отвечая на вопрос «НИ» о дальнейших перспективах экономики страны, Андрей Илларионов напрямую связал их с правовой ситуацией, которая, по его мнению, может в ближайшее время осложниться еще сильнее. По его словам, особенно остро политическое влияние на экономику стало сказываться в последнее время, о чем говорит и падение российского фондового рынка после охлаждения отношений России с западными странами.

В Госдуме такую связь отрицают. «Фондовый рынок упал из-за падения на других рынках в развивающихся странах, – сообщили «НИ» в парламентском комитете по экономической политике, предпринимательству и туризму. – Да и в целом трагизм Андрея Илларионова по поводу прав человека и свобод преувеличен. Только что Герман Греф заявил, что на экономическом форуме в Санкт-Петербурге будут подписаны контракты на 3 млрд. долларов. Бизнес лучше, чем политики и журналисты, чувствует реальную ситуацию в экономике».

"