Posted 6 мая 2022,, 04:47

Published 6 мая 2022,, 04:47

Modified 7 марта, 12:33

Updated 7 марта, 12:33

Счетная палата предупредила о снижении поступлений в региональные бюджеты на 5-8%

Счетная палата предупредила о снижении поступлений в региональные бюджеты на 5-8%

6 мая 2022, 04:47
Санкции, введенные Западом против России, окажут негативное влияние на устойчивость бюджетов российских регионов, полагают в Счетной палате. Аудитор указал, что доходы консолидированных региональных бюджетов по итогам нынешнего года снизятся на 5-8%.
Сюжет
Бюджет

Об этом сообщают «Ведомости», ссылаясь на аудитора Наталью Трунову. Эксперт указала, что это снижение возможно при пессимистичном сценарии развития событий. Сейчас нет однозначного понимания, как скажется кризис на исполнении и сбалансированности региональных бюджетов.

В Минфине указали, что по итогам первого квартала нынешнего года регионы сохранили положительную динамику исполнения консолидированных бюджетов.82 и 85 регионов отметились ростом налоговых и неналоговых доходов на 31% к уровню прошлого года.

1 мая, напомним, президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому будет поддержана финансовая стабильность региональных и местных бюджетов в условиях санкций, включая и выделение новых кредитов из федерального бюджета и реструктуризацию или списание уже выданных ранее. До конца 2022 года из федеральной казны регионам будет выдано до 390,7 млрд кредита на погашение долгов по государственным и муниципальным ценным бумагам и коммерческим кредитам, срок погашения которых приходится на март-декабрь.

"