Posted 6 мая 2021,, 16:09

Published 6 мая 2021,, 16:09

Modified 7 марта, 13:47

Updated 7 марта, 13:47

Перед приездом Хуснуллина в Крыму стерли с водозаборных насосов название Siemens

Перед приездом Хуснуллина в Крыму стерли с водозаборных насосов название Siemens

6 мая 2021, 16:09
Перед приездом зампреда правительства Хуснуллина с техники, которая установлена на одном из крымских водозаборов, пропало название немецкой фирмы Siemens.
Сюжет
Санкции

Об этом забавном случае сообщает проект Scanner Project, уточняя, что не ясно, когда именно с насосов пропало название немецкой фирмы. Зато на скриншоте репортажа местных «Вестей», вышедшем еще полтора месяца назад, название Siemens видно четко, а потом оно пропало, причем на технике явно видны потертости. Отмечается также, что прежде Хуснуллин заверял, что все насосы на станции водозабора — отечественного производства.

Официально немецкая компания Siemens объявила о прекращении поставок турбин компаниям, которые связаны с российскими властями, еще в 2017 году. Правда, после этого, немецкая прокуратура начала расследование, заподозрив сотрудников концерна в обходе этого запрета и продолжении поставок турбин в Крым.

Комментируя эту ситуацию журналист Василий Аленин пишет:

«Вот вам «импортозамещение» и великая мощь российской промышленности. Это, извините, не космический корабль Space X, не суперкомпьютер – это всего лишь насос, чтобы качать воду. Да, мощный. Но ведь сами-то за несколько лет не смогли сделать даже этого... Пришлось покупать. Как понимаете, втридорога. Потому что те, кто продает, отлично понимают риски. И они, конечно, закладываются в цену. Да еще, наверное, украли на секретной операции - дали продавцам и себе «на карман» скинули. (…)»

"