Posted 6 мая 2020,, 06:06

Published 6 мая 2020,, 06:06

Modified 7 марта, 15:12

Updated 7 марта, 15:12

Техас не будет сокращать добычу нефти

Техас не будет сокращать добычу нефти

6 мая 2020, 06:06
Фото: state-usa.ru
Железнодорожная комиссия американского штата Техас, которая курирует вопросы, касающиеся энергоносителей, заявила, что не будет вводить ограничения на добычу нефти.

В ходе заседания во вторник председатель комиссии Уэйн Крисчен и другой член руководства Кристи Крэддик проголосовали против сокращения нефтедобычи. Комиссар нефтяного регулятора Райан Ситтон проголосовали за, сообщает ТАСС.

- Предложение [об ограничении добычи нефти] отклоняется двумя голосами за и одним голосом против, - сказал Крисчен.

По словам главы комиссии, во время заседаний, длящихся 10 с половиной часов, были выслушаны мнения «тысяч и тысяч человек».

- Я считаю, что мы, столь тщательно рассмотрев предложение, более чем исчерпывающе, удовлетворили запрос компаний. Во-вторых, я могу заверить вас, что мы провели последние недели, призывая другие штаты присоединиться к нам и вместе обсудить поступивший запрос, чтобы выяснить, насколько возможно его удовлетворить, - отметил Крисчен, признав безрезультатность предпринятых попыток.

Он заметил, что исход голосования «призван вернуть уверенность участникам рынка», подтвердить «твердость позиции комиссии» по рассмотренному вопросу и «оставить проблему позади на близлежащую перспективу».

Отметим, что Ситтон голосовал за предложение о сокращении нефтедобычи на 20%. В своем Twitetr он написал, что работе комиссии помешала политика. По его мнению, миру придется сокращать добычу «черного золота» на 30 млн баррелей, если сейчас не сократить ее на 20 млн.

Напомним, что новая сделка ОПЕК+ начала действовать с мая. Согласно договоренностям по ней, участники должны снизить суточный объем добываемой нефти на 9,7 млн баррелей в мае-июне, на 7,7 млн баррелей во втором полугодии этого года, а далее и до конца апреля 2022-го – на 5,8 млн баррелей. России пришлось сократить добычу больше всех – в восемь раз от объема, предполагаемого ранее, на 23%. Это является минимумом с 2002 года.

Что касается техасской нефти WTI, то, напомним, 20 апреля этот сорт торговался по цене ниже нуля.

"