Posted 6 мая 2016,, 08:21

Published 6 мая 2016,, 08:21

Modified 8 марта, 03:03

Updated 8 марта, 03:03

ЦБ отозвал лицензии у четырех страховых компаний

6 мая 2016, 08:21
ЦБ отозвал лицензии у четырех страховых компаний

Банк России отозвал лицензии у четырех страховых организаций: ЗАО «СК «Двадцать первый век», АО «САО «ГЕФЕСТ», ООО СМК «АРМС Территория» и ООО «Страховая компания «Инвест-резерв». Компании допустили различные нарушения действующего законодательства и нормативных актов ЦБ РФ.

В пятницу Центробанк сообщил о лишении лицензий четырех российских страховых компаний. По решению регулятора, свою деятельность перестали осуществлять ЗАО «СК «Двадцать первый век», АО «САО «ГЕФЕСТ», ООО СМК «АРМС Территория» и ООО «Страховая компания «Инвест-резерв», сообщили в пресс-службе Центробанка.
По данным Банка России, «СК «Двадцать первый век» лишилась лицензии на осуществление страхования по виду деятельности «обязательное страхование гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте». Данное решение было принято по причине того, что страховая компания не осуществляла обязательное страхование, на которое имела лицензию.

Страховая компания «ГЕФЕСТ» лишилась лицензии в связи с тем, что в указанный срок не устранила нарушения страхового законодательства, которые стали причиной приостановления действия лицензий (приказом Банка России от 26.03.2016 № ОД-970). Кроме того, компания «ГЕФЕСТ» не соблюдала требования финансовой устойчивости и платежеспособности при формировании страховых резервов.

Компания «Инвест-резерв» осталась без лицензии по причинам, аналогичным ситуации с обществом «ГЕФЕСТ».

В свою очередь, «АРМС Территория», осуществлявшая медицинское страхование отказалась осуществлять данный вид страхования. В связи с этим ЦБ РФ принял решение отозвать лицензию у организации.

"