Posted 6 апреля 2021,, 07:40

Published 6 апреля 2021,, 07:40

Modified 7 марта, 13:52

Updated 7 марта, 13:52

В банках закончились лимиты по программе сельской ипотеки под 3%

В банках закончились лимиты по программе сельской ипотеки под 3%

6 апреля 2021, 07:40
Крупнейшие российские банки прекратили выдачу льготной ипотеки под 3% годовых на покупку жилья в селе. У банков закончились средства по данной программе.
Сюжет
Ипотека

В частности, приостановили выдачу таких кредитов в Россельхозбанке, пишет "Коммерсантъ". Об этом изданию заявила заемщица, которая не смогла взять кредит в этом банке. 29 марта ей его предварительно одобрили, а уже в апреле заявили, что деньги по данной программе закончились.

Аналогичная ситуация складывается в Сбербанке. На сайте кредитной организации отмечается, что заявки на сельскую ипотеку больше не принимаются, так как лимит выдачи кредитных средств по этой программе исчерпан.

В Россельхозбанке подтвердили, что кредитование приостановлено, так как выделенные из федерального бюджета субсидии уже закончились. Если на программу выделят дополнительное финансирование, тогда ее возобновят, добавил представитель банка. Соответствующий запрос на расширение программы банк уже направил в правительство.

В Минсельхозе РФ также подтвердили, что лимиты по программе в ряде банков действительно уже исчерпаны из-за высокого спроса на них. В этом году на обслуживание ранее выданных кредитов и выдачу новых выделили 5,3 миллиарда рублей, в том числе 1,2 миллиарда выделили из резервного фонда. В ведомстве отметили, что работают сейчас над увеличением финансирования, так как программа пользуется спросом, но пока не называют точных сроков.

Напомним, по программе сельской ипотеки можно купить участок, дом с участком или квартиру в малоэтажном доме по ставке от 0,1% до 3% годовых в зависимости от условий банка. Кредиты выдают на покупку жилья в районах с населением менее 30 тысяч человек. Московская область в программе не участвует. МАксимальная сумма кредита для покупки жилья в Ленинградской области, на Дальнем Востоке и в Ямало-Ненецком автономном округе - до пяти миллионов рублей. В остальных регионах - до трех миллионов. В программе участвуют 11 российских банков.

"