Posted 6 апреля 2021,, 07:07

Published 6 апреля 2021,, 07:07

Modified 7 марта, 13:52

Updated 7 марта, 13:52

Илон Маск за день разбогател на $6 млрд

Илон Маск за день разбогател на $6 млрд

6 апреля 2021, 07:07
Фото: dw.com
Состояние одного из богатейших людей мира — основателя SpaceX и Tesla Илона Маска — за 5 апреля увеличилось на $6 млрд — до $169,8 млрд.

Как сообщается в рейтинге Forbes Real-Time, за один день Маск стал богаче сразу на 3,5%. «По оценке Forbes, Илон Маск — второй по богатству человек мира (первое место занимает гендиректор и основатель Amazon Джефф Безос). Рост состояния основателя Tesla связан с ростом акций производителя электромобилей после публикации квартальной отчетности», — сообщает «Коммерсант».

Как следует из квартальной отчетности компании, опубликованной 2 апреля, количество выпущенных электромобилей Tesla оказалось значительно выше прогнозов. В первом квартале этого года компания продала 184 800 электромобилей, что вдвое выше уровня прошлогодних продаж. Показатели Tesla оказались заметно выше прогнозов аналитиков, которые полагали, что с января по апрель компании удастся продать только 168 тыс. машин.

Илон Маск стал первым, кто начал продавать свои электрокары за биткоины.

В последние месяцы в ряде стран, включая Россию, наблюдается дефицит автомобилей. Он вызван коронавирусной остановкой ряда производств и возникшей в связи этим нехваткой комплектующих, в первую очередь — полупроводников.

На фоне возросшего спроса на авто и дефицита на отдельные модели розничные цены на некоторые марки машин в апреле поднялись до 6%. В Минпромторге РФ дефицит авто назвали «абсолютно штатной» ситуацией.

"