Posted 6 апреля 2018,, 18:27

Published 6 апреля 2018,, 18:27

Modified 7 марта, 16:54

Updated 7 марта, 16:54

Минфин США заявил об отсутствии торговой войны с Китаем

Минфин США заявил об отсутствии торговой войны с Китаем

6 апреля 2018, 18:27
По словам главы американского Минфина Стивена Мнучина, между США и КНР нет торговой войны. Кроме того, он отметил, что Вашингтон не ставит себе такой цели, однако готов защищать свои интересы.

«Наша цель по-прежнему не торговая война с ними (КНР – ред.). Но позвольте мне ясно сказать: президент (Дональд) Трамп с самого начала сказал, что мы собираемся защищать свободную и честную торговлю», — сказал Мнучин (цитата по РИА «Новости»).

Сегодня стало известно, что президент США Дональд Трамп поручил американскому Управлению торгового представителя (USTR) рассмотреть возможность введения дополнительных тарифов на товары из Китая на $100 млрд.

Ранее офис Торгового представительства США опубликовал список из 1,3 тыс. китайских товаров, среди которых телекоммуникационное оборудование и индустриальная робототехника. Китай, не дожидаясь окончательного решения США, со 2 апреля ввел 15% - 25% пошлины на ряд товаров американского экспорта суммарной стоимостью $3 миллиарда и пожаловался на действия Белого дома в ВТО.

"