Posted 6 апреля 2017,, 17:49

Published 6 апреля 2017,, 17:49

Modified 8 марта, 01:53

Updated 8 марта, 01:53

Разворот к России повысит финансовый статус Молдавии в ЕС

Разворот к России повысит финансовый статус Молдавии в ЕС

6 апреля 2017, 17:49
Доктор политических наук, заведующий отделом Приднестровья и Молдовы Института стран СНГ Сергей Лавренов отмечает, что в концепции внешней политики Молдавии формула стратегического партнерства с Россией формально не присутствует.

«Но в то же время одно из главных положений предвыборной программы президента Додона, которая в последнее время активно реализуется, направлено на восстановление отношений. Курс Додона можно охарактеризовать как стратегическое партнерство в экономическом плане. Мы знаем, например, об определенных подвижках по вопросу легализации статуса правовых мигрантов, совершивших незначительные проступки на территории РФ.

Последнее решение о подписании меморандума с ЕАЭС находится в этом же направлении. Подобные меры смогут облегчить нагрузку на молдавский бюджет, испытывающий большой дефицит. Судя по итогам первого квартала текущего года объем поставок молдавской продукции на российский рынок уже вырос по сравнению с прошлым годом.

Около 150 молдавских предприятий активно ведут торговлю на российском рынке, и количество таких компаний продолжает увеличиваться, что напрямую сказывается на улучшении торгово-экономической ситуации в Молдове, а также на торговле с другими странами СНГ. К сожалению, в последнее время попытки нормализовать отношения с Молдовой и Приднестровье, прежде всего в переговорном формате 5+2, не совсем удачны. Многие властные полномочия сосредоточены в парламенте и правительстве, а они готовы предоставить Приднестровью статус автономии только в рамках единой Молдовы.

Подобный подход мешает движению на пути урегулирования конфликта. Более того, в данный момент молдавские власти намерены идти по пути экономического принуждения Приднестровья, ограничив поставки электроэнергии и внедрив таможенно-пограничные пункты на границе. Похожим образом собирается действовать и Украина. Безусловно, такой шаг повлечет за собой серьезные экономические издержки для Приднестровья, и не будет способствовать урегулированию конфликта», - резюмирует Лавренов в разговоре с ФБА "Экономика сегодня".

"