Posted 6 апреля 2016,, 10:17

Published 6 апреля 2016,, 10:17

Modified 8 марта, 03:02

Updated 8 марта, 03:02

Правительство поддержит машиностроителей субсидиями

6 апреля 2016, 10:17
Правительство поддержит машиностроителей субсидиями

Минпромторг РФ подготовил проект постановления для поддержки российского машиностроения, определяющий перечень продукции, при производстве и реализации которой из федерального бюджета практически всем производителям средств производства будут предоставляться субсидии в размере 10% от цены товара.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, условием выдачи такой субсидии будет предоставление производителем документа, подтверждающего производство продукции, возможности осуществления сервисного обслуживания на территории РФ, а также предварительных договоров с покупателями, предусматривающих рассрочку оплаты соответствующего оборудования. В список продукции, попадающей под субсидии, в частности, входят: паровые котлы, компьютерные томографы, генераторы переменного тока, электрические трансформаторы, продукция энергетического и горнодобывающего машиностроения, лифты, станки, комбайны, прицепы. Субсидия будет предоставляться в размере 10% от стоимости договора купли-продажи оборудования, но не более предельного размера субсидии установленного на единицу промышленной продукции. Итогом реализации субсидии будет рост спроса на отечественные средства производства и улучшение финансового положения отечественных производителей, отмечается в пояснительной записке.

«Не очень верится в эффективность подобных мер поддержки машиностроения. В 2008-м году подобные меры (например, в отношении вагоностроителей) уже использовались. Они привели к краткосрочному всплеску заказов, однако тот кризис быстро закончился. Цены на нефть вернулись к 100 долларам за баррель и антикризисные меры отменили. Сейчас же возврата к 100 долларам не наблюдается, бюджет трещит по швам, спрос в экономике продолжает быстро падать. На этом фоне 10- процентные субсидии - как мертвому припарка», - сказал «НИ» аналитик «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

"