Posted 6 апреля 2015,, 13:14

Published 6 апреля 2015,, 13:14

Modified 8 марта, 03:52

Updated 8 марта, 03:52

Финансовые аналитики признали российский рубль лучшей валютой в мире

Финансовые аналитики признали российский рубль лучшей валютой в мире

6 апреля 2015, 13:14
Финансовые аналитики признали российский рубль лучшей валютой в мире

Впервые с декабря доллар на торгах Московской биржи упал ниже отметки в 56 рублей. Усиление роста рубля произошло на фоне повышение цен нефти при позитивной динамике рынков капитала. Сегодня агентство Bloomberg написало, что рубль превратился в лучшую валюту в мире.

«За первые три месяца 2015 года российская валюта по своим показателям перешла из разряда худшей в мире в категорию лучшей, опровергнув прогнозы даже самых точных в своих предсказаниях аналитиков», — цитирует INTERFAX.RU сообщение издания.

На единой торговой сессии 6 апреля доллар упал на единой торговой сессии в 14.26 - до 55,97 рубля, т.е. снизился на 63,5 копейки к предыдущему закрытию. А евро потерял 65 копеек, снизившись до 61,57 рубля.

Как отмечают эксперты, доллар опустился ниже уровня 56 рублей впервые с 30 декабря прошлого года. Они объясняют повышение курса рубля продолжением роста цен на нефть и позитивной динамикой на фондовом рынке. Также сыграло роль повышение курса евро к доллару на рынке Forex в район $1,1.

Падение
цен на нефть и сокращение учетных ставок, которые раньше существенно ослабляли рубль, отошли на второй план. Основным фактором укрепления российской валюты стало прекращение огня на Украине, отмечает Bloomberg.

В первом квартале 2015 года рубль окреп на 4,4%, хотя Банк России понизил учетную ставку в целом на 300 базисных пунктов, а нефть марки Brent стоила в среднем 55,17 доллара за баррель, что на 29% меньше, чем в предыдущие три месяца.

В понедельник в ходе торгов нефть существенно подорожала в связи с неопределенностью по поводу сроков и объемов увеличения экспорта топлива из Ирана после заключения ядерного соглашения. Также свое влияние на ситуацию оказали новости о том, что Саудовская Аравия повысила официальные расценки на поставки топлива в Азию на признаках улучшения спроса.

Bloomberg отмечает, что курсовые колебания рубля являются основной проблемой для аналитиков. Скрытая волатильность этой валюты за месяц в конце квартала была самой высокой в мире, что увеличило стоимость страхования обменного курса и усложнило прогнозы.

«Налицо слишком много различных факторов, влияющих на рубль, слишком много элементов в рублевой матрице. Рубль абсолютно непредсказуем», — сказал РИА Новости глава департамент торговых операций московской инвестиционной компании «Велес Капитал» Евгений Шиленков.

По мнению Саймона Кихано-Эванса, возглавляющего исследования развивающихся рынков в лондонском отделении Commerzbank AG, для того чтобы оценить направление движения рубля, инвесторам надо следить за событиями на востоке Украины.

Ранее он предсказывал укрепление рубля на 3,9% в текущем квартале и повышение курса местных облигаций, т.к. продолжительное прекращение огня снижает перспективы ужесточения западных санкций, а нефть больше не падает в цене. Его прогнозы были самыми близкими к происходящему на рынке.

Успехи рубля в первом квартале могут продолжиться и во втором, считает главный экономист по России из лондонской Royal Bank of Scotland Group Plc. Татьяна Орлова. По ее прогнозам, к концу июня рубль укрепится по отношению к доллару на 5,1%, дойдя до показателя 55,4.

Ранее аналитики американского издания CNN Money предположили, что сейчас, возможно, подходящее время для того, чтобы вкладывать деньги в Россию. В этом году российскую экономику ждет рецессия. Существует также вероятность того, что Запад введет новые санкции. При этом авторы статьи отметили, что ситуация с фондовым рынком, валютой и облигациями в России улучшается.

В Bloomberg же полагают, что улучшающиеся показатели российской экономики должны убедить Запад в том, что экономические санкции не оказывают какого-либо значимого воздействия и России не угрожает неминуемый крах.

Как писали «НИ», в конце марта Министерство экономического развития РФ опубликовало обновленный прогноз, в котором заложено
укрепление рубля с августа-сентября 2015 года. При оптимистичном сценарии предполагается, что курс доллара упадет до 40 рублей.

Т.

"