Posted 5 апреля 2012,, 20:00

Published 5 апреля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:47

Updated 8 марта, 05:47

У россиян на случай форс-мажора не более 25 тысяч рублей

У россиян на случай форс-мажора не более 25 тысяч рублей

5 апреля 2012, 20:00
У россиян на случай форс-мажора не более 25 тысяч рублей

Исследовательский холдинг Ромир выяснил, сколько денег россияне смогли бы собрать за один день при срочной необходимости, не прибегая при этом к помощи родственников и не обращаясь за кредитом в банк. Результаты соцопроса показали, что треть населения страны (34%) даже при форс-мажоре способна самостоятельно наскрести за сутки не более 5 тыс. рублей. Еще около трети опрошенных (31%) за день могут собрать от 5 до 30 тысяч. Лучше обстоят дела у 15% россиян, которые обладают личной «финансовой подушкой» в размере от 30 до 100 тыс. рублей. И только 5% респондентов признались, что их запасы на «всякий случай» составляют более 100 тысяч.

В итоге социологи вывели среднюю сумму, которую могут без проблем найти горожане за один день, не прибегая к получению кредитов и помощи родственников. Она составляет порядка 24,8 тыс. рублей. Кстати, мужчины оказались более финансово состоятельными или более запасливыми: их личные сбережения составляют в среднем около 29 тысяч, тогда как у женщин – около 20,3 тыс. рублей. В разных возрастных группах опрос также выявил различные размеры «неприкосновенного запаса». Так, наиболее состоятельными оказались россияне экономически активного возраста 31–35 лет. В среднем за день они без особых проблем могут собрать сумму 29,5 тыс. рублей.

Интересно, насколько весомым выглядит в этой ситуации вклад родственников и друзей. Оказалось, что благодаря родным и близким за один день среднестатистический россиянин может увеличить сумму имеющихся в наличии средств в 1,6 раза – до 40,8 тыс. руб. Причем и мужчины, и женщины зачастую имеют возможность занять почти одинаковую сумму – около 16 тыс. рублей. При этом возможность получить срочную финансовую поддержку от родных и друзей уменьшается с возрастом. Если для респондентов 18–24 лет не является проблемой занять около 20 тысяч, то для россиян среднего возраста эта сумма уже составляет 17,5 тыс., а для людей старше 40 лет – 12,5 тыс. рублей.

«На сегодняшний день копить имеет возможность лишь 30–35% населения, то есть в основном «средний класс», – рассказал «НИ» старший научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов. – В то же время у очень многих людей никаких сбережений нет вообще либо эти сбережения минимальны, то есть в пределах средней зарплаты. По сути, сбережения ниже ежемесячных доходов таковыми и не являются». По словам социолога, в обществе происходит очень серьезное социальное расслоение: у «среднего класса» наблюдается определенный рост отложенных средств, но на этом фоне в стране растет нищета. «Что касается последнего, то это происходит во многом за счет постоянного и стремительного роста тарифов ЖКХ, которые растут быстрее, чем индексируются зарплаты и пенсии», – подытожил г-н Бызов.

"