Posted 5 апреля 2006,, 20:00

Published 5 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:12

Updated 8 марта, 09:12

Почетный президент РСПП Аркадий Вольский

Почетный президент РСПП Аркадий Вольский

5 апреля 2006, 20:00
О том, так ли страшны для России зарубежные банки, «Новым Известиям» рассказал почетный президент Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадий ВОЛЬСКИЙ.
Сюжет
Банки

– Итак, вопрос, смогут ли зарубежные банки работать в России не через «дочек», а полноценными филиалами, похоже, закрыт окончательно. Как вы думаете, они действительно способны развалить российскую банковскую систему?

– Только недавно в Высшей школе экономики выступал президент РСПП Александр Шохин. Он говорил, в частности, что нам иностранные банки не помешают. И я с ним полностью согласен. Ведь кто нас сейчас не пускает во Всемирную торговую организацию? США. А почему? Потому что мы не разрешаем открывать у себя филиалы иностранных банков. Мы их боимся, но никакой угрозы с их стороны нет. Конечно, если смотреть с психологической точки зрения, то обыватель зарубежным банкам будет больше верить. Но нужно с ними конкурировать. Просто поднимайте потихоньку процентную ставку по вкладам, снижайте ее по кредитам – и в наши банки тоже пойдут. Какая другая может быть опасность? Только страх, что наш вкладчик уйдет в иностранные банки.

– Означает ли столь жесткая позиция по этому вопросу, что переговоры с США о нашем вступлении в ВТО можно не продолжать, потому что все равно это бесполезно?

– Трудно ответить на этот вопрос. Кто знает, может быть, Буш и сдастся. Хотя позиция США, с их точки зрения, совершенно естественна. Когда наша страна на 40% живет за счет иностранной валюты, как им без филиалов в России?

– Большие надежды, с точки зрения укрепления российских банков, возлагались на банковскую реформу. Почему, вы думаете, она заглохла?

– Думаю, немалую роль в этом сыграло то, что наши банки рассорились. Появились разные банковские объединения: крупные, средние, малые. У каждого из них порой свой взгляд на реформу, а единой линии нет.

"