Posted 6 марта 2022,, 07:34

Published 6 марта 2022,, 07:34

Modified 7 марта, 12:52

Updated 7 марта, 12:52

Заседание Международного валютного фонда

МВФ: санкции против России серьезно влияют на мировую экономику

6 марта 2022, 07:34
Фото: replyua.net
Заседание Международного валютного фонда
События на Украине и связанные с ними санкции против России оказывают значительное влияние на состояние мировой экономики и финансовых рынков, заявил Международный валютный фонд.
Сюжет
Цены

«Хотя ситуация очень неустойчивая и прогнозирование чрезвычайно затруднено, экономические последствия уже очень серьезны… Цены на энергоносители и сырье, включая пшеницу и прочие зерновые, возросли, усилив инфляционное давление со стороны разрывов в цепочках снабжения и восстановления после пандемии COVID-19», - считает МВФ.

Агентство ПРАЙМ со ссылкой на экспертов фонда отмечает, что ценовые шоки будут ощущаться по всему миру, особенно в домохозяйствах с низким достатком, большая доля которого тратится на продукты питания и топливо.

«Санкции против России тоже оказывают существенное влияние на глобальную экономику и финансовые рынки со значительными перетоками на другие страны», - констатирует МВФ и предупреждает: в наибольшей опасности находятся государства, состоящие в тесных экономических отношениях с Россией или Украиной.

"