Posted 6 марта 2017,, 16:07

Published 6 марта 2017,, 16:07

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

Японцы предлагают продавать свой лук в РФ по 250 рублей за головку

Японцы предлагают продавать свой лук в РФ по 250 рублей за головку

6 марта 2017, 16:07
Фото: vostokmedia.com
Японские делегаты в рамках развития экономических отношений между двумя странами предложили экспортировать полезные продукты с острова Хоккайдо. Продавать японскую продукцию планируется по очень высоким ценам.

Как пишет РИА «Восток-Медиа» официальная делегация прибыла с острова Хоккайдо. Ее представители специализируются на безопасном производстве продовольственных товаров и здоровой пищи.

«Накануне мы побывали в Хабаровском крае, презентовали нашу продукцию в соседнем регионе. Теперь приехали в Приморье. Уверен, что подобные мероприятия укрепят наши дружественные отношения», - рассказал глава делегации Морита Хироки.

По его словам, японские бизнесмены могут поставлять в Приморье фрукты, овощи и готовые товары. Причем, спектр предлагаемых товаров очень разнообразен. Речь идет о картофеле, цитрусовых, яблоках, луке, имбире, рисе, кукурузе, различной лапше, печенье, конфетах, чипсах нескольких вкусов, чае, всевозможных соусах, кофе.

Один из делегатов, специалист по продуктам, которые производятся на Хоккайдо, Сато Такааки обратил внимание на два особо полезных продукта - красный лук «Сарасара Редд» и горный картофель «Нагаимо».

«Этот специальный сорт красного лука очень полезен для здоровья, так как содержит много веществ, способствующих разжижению крови. Это не лекарство, а просто продукт, предотвращающий сердечно-сосудистые заболевания. Сейчас он экспортируется почти по всему миру и активно продаётся через Интернет. В прошлом году мы трижды экспортировали этот продукт во Владивосток. В Приморье его быстро разобрали, несмотря на дороговизну. Стоимость 1 луковицы равняется примерно 250 рублям», - поделился Сато Такааки с журналистами.

Горный картофель, презентованный японцами, имеет очень необычный вид. У корнеплодов вытянутая форма, совсем не похожая на привычную россиянам картошку. Также уточняется, что несмотря на название, горный картофель растет на обычных сельскохозяйственных полях

По словам делегатов, этот овощ считается природным лекарством и широко экспортируется за пределы Японии. «Главный эффект – в повышении иммунитета человека. Его едят и в сыром виде, и в обработанном. В Японии один корнеплод весом в 1-2 килограмма стоит около 500 рублей. Сколько он будет стоить во Владивостоке, пока неизвестно, поскольку этот «деликатес» до Приморья ещё не добрался», - рассказал Сато Такааки.

Японские бизнесмены не исключают, что горный картофель можно будет выращивать прямо в Хабаровском крае.

"