Posted 5 марта 2008,, 21:00

Published 5 марта 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:13

Updated 8 марта, 08:13

Продавец – это звучит гордо

5 марта 2008, 21:00
Сегодня в Минэкономразвития РФ должно состояться очередное заседание экспертного совета по проекту готовящегося закона о торговле. Разработчики утверждают, что документ поможет приструнить недобросовестных торговцев и защитить интересы производителей товаров. Эксперты же полагают, что предложенный правительством вариан

Один из авторов законопроекта – Федеральная антимонопольная служба (ФАС), разработавшая три статьи, посвященные доминированию отдельных компаний на рынке оптовой и розничной торговли. Речь, по сути, идет о том, кто на этом рынке правит бал и в чьих интересах. ФАС выявила факты давления на производителей и ущемления их интересов со стороны некоторых крупных торговых компаний. В частности, в некоторых договорах прописывалось даже, что поставщик будет собственными деньгами гарантировать получение продавцом дохода в том или ином объеме. То есть, если торговля недополучала прибыль, ее восполнял производитель. Также было отмечено наличие у некоторых компаний «входного билета» – платы за попадание товара в торговую сеть. Поэтому существующий порог доминирования для оптового рынка предлагается снизить с нынешних 35 до 15, 20 или 30% – в зависимости от того, сколько субъектов объединяет компания. А на розничном рынке установить 35-процентную планку.

По мнению ФАС, предложенные меры должны навести порядок на рынке и защитить интересы поставщиков. Однако у экспертов на этот счет есть большие сомнения. «У нас нет глобального доминирования, крупные компании занимают сейчас лишь 20% рынка. Главная проблема – в нехватке торговых площадей. У производителей нет альтернативных каналов движения товара. Что касается ограничений, то они должны вводиться обоснованно. Мы обычно ссылаемся на опыт Европы, но она ограничивает крупных игроков, чтобы дать простор и льготы среднему и малому бизнесу. А в этом проекте закона я таких льгот не вижу», сообщила «НИ» директор Союза независимых сетей России Ирина Канунникова.

Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин считает, что проблему ФАС описала верно, но ее решение заключается не в снижении порога доминирования, а в создании возможностей для открытия новых торговых площадей. «В данный момент на открытие новых торговых объектов уходит слишком много времени, и вместо того чтобы ограничивать крупные сети, следовало бы упростить порядок получения земли, согласования и открытия новых торговых объектов», – отметил эксперт.

Еще одно положение закона, вызывающее сильные сомнения у специалистов, – обязательное наличие профессионального образования у продавцов. Профессия эта сейчас далеко не самая престижная. К тому же, по мнению экспертов, профессиональный ценз может активно стимулировать покупку дипломов. Аналитики полагают, что в выигрыше от этого останутся чиновники, которым всегда на пользу новый барьер в деловой активности. На вопрос, что достанется от нового закона потребителю, г-н Янин ответил: «В лучшем случае – ничего, в худшем – рост цен. В странах, где власть действует эффективно и есть активная конкуренция, цены растут медленно. Россия, к сожалению, к таким странам не относится, поэтому наши цены могут начать расти еще быстрее».

"