Posted 5 марта 2006,, 21:00

Published 5 марта 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

Без хлеба и персиков

5 марта 2006, 21:00
Площадь погибших из-за морозов озимых культур в целом по России может составить около 3,5 млн. гектаров, или 30% посевных площадей. Таковы предварительные прогнозы заместителя министра сельского хозяйства Сергея Митина. Весной зерно нужно пересевать, но сделать это, когда у аграриев нет и половины необходимой техники,

По словам замминистра, из-за сложившейся на большей части европейской территории страны неблагоприятных метеорологических условий предстоящие весенне-полевые работы будут очень трудными. «В целом весенний сев с учетом пересева погибших культур предстоит провести на площади 52 млн. гектаров», – сообщил г-н Митин в субботу на проходившем в Воронеже совещании представителей органов законодательной и исполнительной власти Центрального федерального округа (ЦФО). Решение этой проблемы осложняется острой нехваткой техники на селе. «Обеспеченность агропромышленного комплекса страны тракторами в настоящее время составляет 44%, а в областях ЦФО – 48%», – сообщил Сергей Митин.

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев сообщил тем временем, что прогноз по урожаю зерна в этом году «неутешительный». Кроме мороза, по словам чиновника, есть и другие причины для подобных оценок: в результате неблагоприятных погодных условий осенью 2005 года было недосеяно около 1 млрд. гектаров озимых. Отечественным сельхозпроизводителям весной предстоит «пересев», который потребует дополнительных затрат.

Помимо зерна, большие проблемы будут и с урожаем фруктов. Холода особенно плохо повлияли на семечковые и косточковые культуры – яблоки, груши, персики, абрикосы. Как отметил Алексей Гордеев, особое внимание придется обратить и на восстановление многолетних растений, многие из которых также померзли. Проблема, по его словам, возникнет и с урожаем винограда – в результате капризов природы пострадало около 10% садов и виноградников.

Министр сообщил также, что в связи со сложившейся ситуацией в конце апреля может быть принято решение о проведении товарных интервенций, во время которых зерно продается из государственных резервов. Напомним, что в конце прошлого года государство, наоборот, закупало зерно на рынке, чтобы не допустить падения цен. Теперь ситуация резко изменилась. И если зерновых запасов до нового урожая стране, как уверяют специалисты, хватит, то будущая осень может оказаться для российских аграриев самой тяжелой за последние десятилетия.

"