Posted 6 февраля 2017,, 14:58

Published 6 февраля 2017,, 14:58

Modified 8 марта, 02:37

Updated 8 марта, 02:37

Алла Дворецкая: структура госдолга показывает зрелость российской экономики

Алла Дворецкая: структура госдолга показывает зрелость российской экономики

6 февраля 2017, 14:58
В Минфине дали прогноз по государственному долгу на ближайшие два года. По подсчетам ведомства в следующие пару лет объем долговой нагрузки увеличится с текущих 14,6% ВВП до 15,3% ВВП в 2018 году.
Сюжет
Деньги

Заведующая кафедрой экономики и финансов факультета экономических и социальных наук РАНХиГС, доктор экономических наук Алла Дворецкая вразговоре с «Экономикой сегодня» обращает внимание на тот факт, что российский госдолг по всем критериям не чрезмерный.

«По долговой стойкости мы находимся в комфортной зоне. Например, по общеевропейскому законодательству уровень госдолга не должен превышать 60%. Этот показатель считается критическим и предельно допустимым, но больше половины стран Евросоюза уже давно вышли за эти рамки. У нас же пока он не превышает и 15%. Для сравнения у США он составляет 100% ВВП, у Китая 280%, а у Японии перевалил за 300%.

Из всего этого следует, что суверенный долг России даже с учетом его наращивания никак не влияет на финансовую безопасность нашей страны. То увеличение, которое в своих прогнозах констатирует Минфин, тоже не критично. Речь идет о долях процентов, а не о десятках. Нагрузка на бюджет не слишком большая», - отмечает экономист.

Полная версия статьи - ФБА «Экономика сегодня»

"