Posted 5 февраля 2009,, 21:00

Published 5 февраля 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:40

Updated 8 марта, 07:40

Коммуналка разгоняет инфляцию

5 февраля 2009, 21:00
Коммуналка разгоняет инфляцию
Сюжет
Деньги

По данным Росстата, рост потребительских цен в стране за январь составил 2,4%. Сильнее всего по карманам россиян ударили тарифы на различные услуги, подскочившие на 6,3%, продукты питания прибавили в цене 1,4%, непродовольственные товары – 0,7%. В сфере платных услуг, как всегда в начале года, самая сильная «прибавка» зафиксирована в секторе ЖКХ – 14,4%. Далее идут зарубежный туризм (6,9%) и транспорт (4,3%). В «несъедобной» группе особо выделяются медикаменты, прибавившие в цене за январь 3,1%. Среди продуктов питания заметнее всего подорожали сахар-песок (11,5%), а также овощи и фрукты (4,7%). Подешевели яйца и подсолнечное масло.

Ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Игорь Поляков сообщил «НИ», что январское подорожание продовольствия связано не только с колебанием курса валют и большой долей импорта. «Торговля сейчас «отыгрывает» ресурсы. В дальнейшем сетевики будут лавировать между слабым потребительским спросом и недостатком средств, но желание побольше заработать возьмет вверх», – полагает эксперт. По его мнению, в I квартале продовольственная инфляция достигнет 4%, а годовая будет на уровне 15%.

Инфляция в секторе непродовольственных товаров, по расчетам ЦМАКП, в 2009 году составит 10%. «Здесь налицо серьезное влияние курса валют, но подорожание этой категории товаров также связано с собственным производством. Например, импортные хозтовары сильно прибавят в цене, по идее, отечественные их должны заменить, но многие российские производители пока не готовы предложить то, что равно по качеству импорту. Тем не менее они все равно тоже поднимут цены, правда, не так сильно, как зарубежные», – считает г-н Поляков. По его словам, в дальнейшем по-прежнему будут дорожать медицинские, культурные, спортивные услуги и электроэнергия. При этом петербуржцы и москвичи ощутят это острее жителей других регионов.

"