Posted 5 февраля 2006,, 21:00

Published 5 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:18

Updated 8 марта, 09:18

Мороз и кошельки

Мороз и кошельки

5 февраля 2006, 21:00
На Россию накатилась вторая волна холодов, и во что она нам всем обойдется, еще предстоит посчитать. Тем временем социологи Фонда «Общественное мнение» выяснили, какой ущерб нанес россиянам ледяной январь. Как оказалось, для каждого пятого морозы обернулись дополнительными расходами.

Участников опроса, пострадавших от «домашних заморозков», попросили указать, до какой планки опускалась температура в их жилье. Примерно треть из них (12%) назвала температуры от 16 до 19 градусов, чуть больше (15%) – от 12 до 15. По словам 4% опрошенных, столбик термометра у них дома опускался до 10–11 градусов, еще у 2% – даже до 5–9 градусов. Перебои с отоплением, газом, электричеством, водой случились у четверти участников опроса. 6% респондентов заявили, что проблемы с теплом у них были долгими. Характерно, что жители городских квартир (обслуживаемых городским коммунальным хозяйством) жаловались на холод вдвое чаще тех, кто живет в собственных домах (42% и 21% соответственно).

Другой проблемой, которую принесли морозы, стала в целом ухудшившаяся работа городского транспорта. Трудности в связи с этим возникли у 26% россиян. Наконец, для 20% граждан нашей страны холода обернулись дополнительными расходами. 6% опрошенных были вынуждены срочно покупать теплую одежду и обувь, 4% – обогреватели и отопительные приборы. Еще 3% отметили, что из-за холодов придется больше заплатить за электричество, такая же доля опрошенных потратили больше, чем собирались, на уголь и дрова. Наконец, 2% участников опроса пришлось покупать лекарств, что в их планы не входило.

И еще один любопытный факт. Больше остальных пришлось померзнуть жителям Южного, Уральского и Приволжского федеральных округов: среди них на необычайно сильный холод сетовали 97–98% опрошенных. А вот на Дальнем Востоке ровно треть респондентов не увидели в суровой зиме никакой проблемы. Возможно, сказалась привычка к многолетним перебоям в системе ЖКХ.

"