Posted 5 декабря 2016,, 18:21

Published 5 декабря 2016,, 18:21

Modified 8 марта, 02:37

Updated 8 марта, 02:37

На счетах «Внешпромбанка» застряли 300 млн рублей патриарха Алексия II

На счетах «Внешпромбанка» застряли 300 млн рублей патриарха Алексия II

5 декабря 2016, 18:21
Личные сбережения покойного патриарха Московского и всея Руси Алексия II (Алексея Ридигера) остались на счетах «Внешпромбанка», который был лишен лицензии. Уточняется, что сумма равна 300 млн рублей. Наследницей денег является игуменья Филарета.
Сюжет
Банки

По материалам арбитражного разбирательства, на счетах «Внешпромбанка», который в начале года лишился лицензии, хранились личные сбережения покойного патриарха Московского и всея Руси Алексия II (Алексея Ридигера), сообщает «Медуза». Наследница покойного предстоятеля - настоятельница московского подворья Пюхтицкого монастыря игуменья Филарета (Александра Смирнова) претендует на включение в список кредиторов банка. Отмечается, что она являлась сподвижницей патриарха с середины 1960-х годов. Известно также, что она нашла мертвым патриарха в 2008 году.

Согласно опубликованным материалам, на счетах в банке находилось около 300 млн рублей, принадлежащих патриарху - 2,92 млн долларов, 8829 евро и 9,37 млн рублей. Эти деньги должны достаться игуменье Филарете, так как именно она указана в завещании патриарха, которое было составлено еще в 1976 году. В скором времени состоится суд.

Напомним, что весной текущего года Арбитражный суд Москвы по заявлению Банка России признал Внешпромбанк банкротом. В отношении банка было открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев, конкурсным управляющим утверждено Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Ранее ЦБ РФ отозвал лицензию у Внешпромбанка с 21 января 2016 года. Сообщалось, что руководство банка на протяжении длительного времени проводило разнообразные операции по выводу активов. Отчетность банка не содержала достоверной информации о качестве и величине активов и обязательств.

"