Posted 5 декабря 2015,, 17:11

Published 5 декабря 2015,, 17:11

Modified 8 марта, 03:11

Updated 8 марта, 03:11

Россия подаст в суд на Украину за невыплату долга

Россия подаст в суд на Украину за невыплату долга

5 декабря 2015, 17:11
Россия подаст в суд на Украину за невыплату долга
Сюжет
Деньги

Российское правительство готово подать в суд на Украину, в случае невыплаты трех миллиардов долга до 20 декабря. Минфин РФ заявил, что отказ от выплаты долга будет означать суверенный дефолт Украины.

В субботу российский Минфин заявил, что Россия намерена подать в суд на Украину за отказ от выплаты долга в размере трех миллиардов долларов. «Несмотря на отсутствие официального обращения Украины к правительству РФ по вопросу реструктуризации суверенного долга на $3 млрд, Россия сама сделала предложение о рассрочке погашения украинского долга на 3 года (2016-2018 года) под гарантии США, ЕС или первоклассного международного финансового института», - говорится в сообщении финансового ведомства. Кроме того, в Минфин заявили, что отказ Украины от исполнения долговых обязательств будет означать суверенный дефолт этой страны, отмечает «Коммерсантъ».

Также сообщается, что США отказались быть гарантом украинского долга. «Мы предложили условия даже лучше, чем просил Международный валютный фонд. На этой неделе мы получили официальный отказ от правительства США предоставить гарантии по обязательствам Украины. В этой связи нам не остается ничего иного, кроме как подать в суд на Украину в случае неисполнения заемщиком своих обязательств в полном объеме 20 декабря текущего года, что будет означать суверенный дефолт Украины», - цитирует INTERFAX.RU заявление Минфина.

Как писали «НИ», Киев сообщил, что не намерен закрывать трехмиллиардный долг перед Москвой. Ранее премьер Украины Арсений Яценюк пообещал ввести мораторий на выплату кредита, если Москва не согласится на реструктуризацию долга. В свою очередь, президента РФ Дмитрий Песков заявил, что отказ Украины выполнять свои обязательства автоматически будет означать ее дефолт, поскольку «речь идет о суверенном долге».

Позже президент РФ Владимир Путин
сообщил, что Россия согласна на реструктуризацию украинского долга. Он отметил, что Россия рассчитывает на то, что США, ЕС или международные финансовые организации предоставят гарантии выплаты Киевом.

Л.

"