Posted 4 декабря 2005,, 21:00

Published 4 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:21

Updated 8 марта, 09:21

Лишние деньги бывают

4 декабря 2005, 21:00
До конца нынешнего года наша страна собирается досрочно погасить очередную задолженность, сообщил в конце прошлой недели журналистам замглавы Минфина Сергей Сторчак. На этот раз речь идет о 3–3,5 млрд. долларов, которые мы должны Кувейту, Объединенным Арабским Эмиратам и бывшей Югославии.

С начала 2005 года внешний долг России уменьшился в долларовом выражении на 24%, а в евро – на 14,1%. До конца будущего года Минфин собирается досрочно погасить Парижскому клубу кредиторов (ПКК) 12 млрд. долларов – это практически весь долг бывшего СССР «парижанам», за исключением тех денег, что мы заняли у Германии. Г-н Сторчак напомнил, что эта страна выпустила на свою часть долга в рамках клуба (9 млрд. долларов) облигации, которые не могут быть погашены ранее окончания срока своего обращения.

Правда, чиновник отметил, что идея досрочного возврата денег пока еще не вышла за рамки Минфина, и ее плодотворность предстоит доказать правительству. При этом чиновник отметил, что долги России Парижскому клубу, которые образовались после 31 декабря 1991 года, также не могут быть досрочно погашены. «Они будут выплачиваться по графику, так как являются связанными кредитами, привлеченными под гарантии правительства РФ», – пояснил замминистра финансов.

Опрошенные «Новыми Известиями» эксперты, не уверены, что кредиторы обрадуются подобной инициативе Минфина. Как сказал «НИ» главный экономист ИК «Ренессанс-Капитал» Владимир Пантюшин, «деньги даются в долг с одной целью: заработать на процентах». «Теперь мы лишаем наших кредиторов этого удовольствия», – отметил эксперт. В частности, по его словам, «с Германией, которая является самым крупным внешним кредитором России, договориться не удастся наверняка», ведь она и так уже несколько раз высказывала главе Минфина Алексею Кудрину свои претензии по поводу досрочных выплат.

Кстати, многие эксперты полагают, что долги досрочно вообще не стоит отдавать, а свободные средства куда лучше пускать на развитие экономики. «Большинство развитых стран живет в долг, – рассказал «НИ» аналитик ИК «ВИКА» Александр Генералов. – Например, за США числится более 2 трлн. долга, а наша страна не входит даже в первую десятку должников». Впрочем, эксперт не забыл добавить, что «при нынешнем положении вещей и неумелом правительстве» возврат долгов является самым верным решением.



КОМУ И СКОЛЬКО МЫ ДОЛЖНЫ

По данным Минфина, на 1 января 2005 года объем внешнего долга России составлял 114,1 млрд. долларов, а на 1 октября 2005 года он сократился до 86,8 млрд. долларов. Эта сумма складывается из 35 млрд. нового российского долга, возникшего после 1992 года, 50,3 млрд. долга бывшего СССР и 1,5 млрд. долларов внешнего долга субъектов Федерации. Странам–участницам Парижского клуба кредиторов на 1 октября РФ была должна 29,8 млрд. долларов, задолженность государствам, не вошедшим в ПКК, – 6,1 млрд. долларов, коммерческий долг России – 2,2 млрд. долларов. Задолженность перед международными финансовыми организациями на 1 октября равнялась 5,8 млрд. долларов, в том числе 5,3 млрд. долларов – Всемирный банку и 0,5 млрд. долларов – Европейскому банку реконструкции и развития.

"