Posted 5 ноября 2015,, 17:53

Published 5 ноября 2015,, 17:53

Modified 8 марта, 03:31

Updated 8 марта, 03:31

Правительство изучит ситуацию с отзывом сертификата у самолетов Boeing 737

Правительство изучит ситуацию с отзывом сертификата у самолетов Boeing 737

5 ноября 2015, 17:53
Правительство изучит ситуацию с отзывом сертификата у самолетов Boeing 737
Сюжет
Авиация

Правительство проанализирует ситуацию в связи с отзывом Международным авиационным комитетом сертификата типа у модификаций самолета Boeing 737, об этом заявил в четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Безусловно, потребуется весьма оперативный и глубокий анализ ситуации в нашей отечественной авиации - и наверняка профильные ведомства, министерство транспорта, правительство необходимый анализ сделают, здесь никаких сомнений быть не может», - сказал Песков.

Ранее сегодня стало известно, что Межгосударственный авиационный комитет (МАК) отозвал сертификат типа у модификаций самолетов Boeing 737 (Classic и NG), эксплуатируемых российскими авиаперевозчиками. Соответствующее письмо комитет направил Росавиации. В ведомстве сообщили, что получили уведомление и намерены завтра провести совещание с участием авиакомпаний-эксплуатантов Boeing 737, председателя МАК Татьяны Анодиной и председателя Авиационного регистра МАК Владимира Беспалова, пишет INTERFAX.RU.

Источник агентства сообщил, что МАК обеспокоен безопасностью эксплуатации самолетов этого типа. Собеседник добавил, что это решение комитета может привести к одномоментной остановке всего российского парка Boeing 737.

Между тем, несколько авиакомпании уже заявили, что не приостанавливали эксплуатацию Boeing 737. Так, авиакомпания «Победа» (дочерняя компания «Аэрофлота») продолжит эксплуатировать самолеты. «Наши самолеты летают на основании сертификата Бермудских остров», - пояснили в авиакомпании.

Во входящей в группу S7 авиакомпании «Глобус» сделали аналогичное заявление. Самолеты Boeing 737 продолжают летать без изменений, сообщил представитель компании. Он также добавил, что представитель авиаперевозчика планирует посетить в пятницу совещание в Росавиации по вопросу приостановки действия сертификата типа Boeing 737.

Ю.

"