Posted 5 ноября 2013,, 12:57

Published 5 ноября 2013,, 12:57

Modified 8 марта, 04:40

Updated 8 марта, 04:40

Центробанк предложил россиянам проголосовать за символ рубля

5 ноября 2013, 12:57
Центробанк предложил россиянам проголосовать за символ рубля
Сюжет
Деньги

Центральный банк Российской Федерации открыл на своем официальном сайте голосование по выбору графического символа российского рубля. Выбрать графический символ рубля из пяти вариантов можно на специальной странице на сайте ЦБ.

«Графические обозначения валют появились с развитием национальных экономик, по мере вовлечения валюты в международный оборот. Обозначение каждой конкретной валюты постепенно трансформировалось в некий символ, получивший международное признание. Предложения ввести символ российского рубля, по аналогии с долларом США и фунтом стерлингов, были сделаны еще в середине 90-х годов и стали звучать все чаще с появлением евро. В 2006 году в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» была введена новелла об утверждении Банком России графического обозначения рубля в виде знака (символа рубля)», - говорится в сообщении Банка России.

Рабочая группа Банка России рассмотрела более тысячи обращений от граждан и организаций с предложениями разнообразных написаний графического обозначения рубля, изучила идеи интернет-сообщества. Среди них были отобраны пять наиболее часто предлагаемых вариантов. Для принятия окончательного решения по выбору символа рубля Банк России выносит пять знаков-финалистов на общественное обсуждение, которое продлится до 5 декабря 2013 года.

А.

"