Posted 5 октября 2022,, 11:37

Published 5 октября 2022,, 11:37

Modified 7 марта, 12:00

Updated 7 марта, 12:00

Запрет Байдена на обмен спецправами заимствования с Россией: что бы это значило

Запрет Байдена на обмен спецправами заимствования с Россией: что бы это значило

5 октября 2022, 11:37
Президент Америки Джо Байден своим указом запретил Минфину США участвовать в операциях по обмену специальных прав заимствования Special Drawing Rights (SDR), находящихся в России, а также у Белоруссии. Об этом заявила пресс-служба Белого дома.
Сюжет
Санкции

Екатерина Максимова

Как пояснил "НИ" главный экономист рейтингового агентства "Эксперт РА" Антон Табах, предложенная Байденом ограничительная мера не окажет влияния на экономику России. "Россия не прибегала к использованию инструмента SDR с 1998 года. И, с учетом большого объема собственных валютных ресурсов, не планирует его использовать в настоящий момент", - считает Антон Табах.

Special Drawing Rights - это искусственно созданное и виртуальное средство платежных расчетов. Как уточняет РБК, валютный курс SDR ежедневно определяется на основе обменных курсов основных валют - доллара, евро, иены, британского фунта и юаня.

Страны (члены Международного валютного фонда) могут использовать Special Drawing Rights в сделках по кредитам и займам, при погашении обязательств между собой и в операциях с участием МВФ. Также страны могут менять SDR на валюту.

"