Posted 5 октября 2022,, 11:05

Published 5 октября 2022,, 11:05

Modified 7 марта, 12:00

Updated 7 марта, 12:00

Правительство хочет отменить скидку на оплату пошлин на Госуслугах

Правительство хочет отменить скидку на оплату пошлин на Госуслугах

5 октября 2022, 11:05
Фото: Артур Салимов / Медиахолдинг1Mi
Кабмин планирует отказаться от предоставления скидки в 30% на уплату госпошлин при совершении действий на портале Госуслуг.
Сюжет
Бюджет

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные заместителя министра финансов РФ Ирины Окладниковой.

«Да, так точно. Что касается прогноза собираемости доходов, безусловно, уровень рассчитан исходя тех рисков того прогноза, который есть», — цитирует информагентство ответ замминистра на вопрос о планах правительства об отмене льгот для россиян.

Отмена льгот не коснется 50% скидки на уплату штрафов.

В правительстве убеждены, что готовящаяся отмена 30-процентной скидки не повлечет массового оттока пользователей с портала Госуслуг.

Ранее скидку на уплату госпошлин можно было получить при регистрации авто, при заключении брака и при совершении ряда других значимых действий при помощи портала Госуслуг. Этим правом пользовались многие россияне.

Какую именно сумму намерены получить власти благодаря отмене льгот для пользователей портала госуслуг, пока не сообщается.

Ранее стало известно, что на госуслугах появился новый сервис, позволяющий гражданам обеспечить себе добровольную мобилизацию. При этом родным мобилизованным дозволили оспаривать призыв их близких.

Отмена скидок для граждан может быть обусловлена тем, что проект бюджета на 2023 год правительство сверстало с дефицитом в 3 трлн рублей. Власти отметили, что покрывать недостачу финансовых средств будут не за счет внешних заимствований, а за счет внутренних резервов.

"