Posted 5 октября 2018,, 16:23

Published 5 октября 2018,, 16:23

Modified 7 марта, 16:39

Updated 7 марта, 16:39

От падения курса рубля первым пострадало российское производство

От падения курса рубля первым пострадало российское производство

5 октября 2018, 16:23
Фото: youtube.com
Казалось бы - парадокс. Ведь как раз после резкого обвала курса рубля в 1998 году импортные товары стали менее доступными и в России впервые за долгие годы начался рост собственного производства. Примерно то же, хоть и в меньшем объеме, было даже после кризиса 2008 года. Но теперь всё иначе.

"Произошло событие, которого в России уже не было два года, - пишет в своем Живом Журнале Алексей Голтаев. - По данным наших таможенников в сентябре зафиксировано снижение объема товаров из стран дальнего зарубежья. Последний раз такое явление было в 2016 году. И вроде бы ничего страшного в этом нет, но давайте посмотрим на эту ситуацию глубже.

В этой ситуации есть небольшой позитив. Так, сократился ввоз в Россию продовольственных товаров, мяса, сахара, растительного масла и алкогольной продукции. В принципе мы всем этим можем сами себя обеспечить. Сократился ввоз фармацевтической продукции. И вроде бы можно поискать позитив, но вот пока заморские таблетки и пилюли в своей большей части более эффективные, чем наши российские. Так что сами решайте позитив это или негатив. А вот другие статьи импорта заслуживают особого внимания.

Больше всего рухнул импорт машиностроительной продукции. И при этом вырос импорт текстильной продукции и обуви. То есть наш народ продолжает покупать весь импортный ширпотреб. А вот у нашего бизнеса явно появились проблемы, ибо закупать иностранное оборудование уже стало дорого. А поскольку сами мы все это уже давно не производим, то очень скоро можем столкнутся с такой проблемой, что даже если будет желание открыть новый завод, то стоимость импортного оборудования будет очень высокой. Также будут проблемы с обслуживанием уже имеющихся на балансе импортных машин и агрегатов, их ремонт также влетит в копеечку.

А теперь представьте, что будет, если доллар будет стоить 80-90-100 рублей? Наше промышленное производство будет медленно затухать.Из-за западных санкций, инвестировать в нашу экономику сегодня мало кто решиться. А те деньги, которые вроде вывели из Америки, опять же вкладывают не в производство, а покупают что угодно, и еще получают после этого убытки. А тот сверхдоход, который нам идет сейчас от дорогой нефти пускают на скупку валюты".

"