Posted 5 октября 2018,, 16:26

Published 5 октября 2018,, 16:26

Modified 7 марта, 16:39

Updated 7 марта, 16:39

Китайские туристы вернули себе 4,7 млрд. рублей по системе tax free

Китайские туристы вернули себе 4,7 млрд. рублей по системе tax free

5 октября 2018, 16:26
Фото: retail-loyalty.org
Система tax free работает в ряде городов России с апреля. Это значит, что теперь граждане стран, не входящих в Евразийский экономический союз, могут себе вернуть НДС, уплаченный при покупке товаров на сумму не менее 10 тыс. рублей в день. Первые итоги показывают, что дорогие покупки в России чаще всего делают китайцы.

"Система заработала в Москве, Санкт-Петербурге, Красногорске и Сочи с апреля, - пишет телеграм-канал Физики и юрики. - Позже "эстафету" приняли магазины в городах, где проходил Чемпионат мира по футболу (ЧМ-2018).

За пять месяцев туристы вернули себе НДС на сумму 4.7 млрд. рублей! Это 47 тысяч чеков со средней, соответственно, суммой в 100 тысяч.

Интереснее всего, что львиная доля покупок пришлась на граждан "страны-в-которой-есть-все" - Китая.Именно китайцы "внесли" более половины прибыли с использованием системы tax free. И несмотря на резкое увеличение продаж по этому механизму именно с начала ЧМ-2018, на гостей мундиаля пришлось всего 30% этих покупок.

Уже с 2019 года tax free может заработать по всей России — пока же в проекте участвует 300 магазинов по всей стране".

НДС по системе tax free возвращается на покупки, сделанные иностранными гражданами, при выезде из страны, где они были сделаны. Суммы возврата составляют от 7 до 22 % от суммы покупки и зависят от размера НДС и от комиссионных оператора tax free. Из 130 стран, взимающих НДС, около 50 возмещают уплаченный налог нерезидентам страны в случае, если покупки делались в магазинах с соответствующим логотипом (Tax Free или одной из компаний-операторов возврата налога).

Деньги по системе tax free иностранным туристам возвращают в аэропорту при вылете в пунктах Tax Free cash Refund, при предъявлении Tax Free Cheque с отметкой таможни, чека и паспорта. Пункты возврата наличных денег (Tax Free cash Refund) обычно находятся рядом с магазинами Duty Free.

Также можно запечатать документы в конверт Tax Free с отметкой таможни и опустить его в специальный ящик tax-free. В этом случае деньги поступят на кредитную карту, номер которой указан в документах.

"