Posted 5 октября 2015,, 12:09

Published 5 октября 2015,, 12:09

Modified 8 марта, 03:21

Updated 8 марта, 03:21

Президент ТПП РФ Сергей Катырин: «Развитию ЕАЭС мешают сохраняющиеся прямые и косвенные барьеры»

5 октября 2015, 12:09
Президент ТПП РФ Сергей Катырин: «Развитию ЕАЭС мешают сохраняющиеся прямые и косвенные барьеры»

На пространстве Евразийского экономического союза до сих пор сохраняется немалое количество прямых и косвенных барьеров во взаимной торговле. Об этом заявил на международном инвестиционном форуме «Сочи-2015» президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин.

По его словам, несмотря на наличие единой таможенной территории и отсутствие таможенного контроля во внутрисоюзной торговле, все еще остаются 232 изъятия и ограничения. Как отметил Сергей Катырин, работа над Таможенным кодексом ЕАЭС продвигается медленно из-за большого количества разногласий сторон. Появилось даже предложение осуществлять основную часть таможенного регулирования на национальном уровне. Но такой подход, по мнению ряда экспертов, может привести к восстановлению таможенного контроля на внутренних границах Союза, а это противоречит основным принципам Таможенного союза, лежащим в основе Евразийского союза.

Глава ТПП РФ сказал, что на сегодняшний день в рамках подготовки проекта с учетом замечаний и предложений бизнес-сообщества удалось договориться о приоритете электронного декларирования. Еще одно новшество Таможенного кодекса ЕАЭС – возможность использования механизма «единого окна», причем не только в таможенных, но и в других органах, контролирующих внешнеэкономическую деятельность.

По словам Сергея Катырина, в России, к сожалению, до сих пор нет последовательной и структурированной работы по созданию национального механизма «единого окна», поскольку нет соответствующего решения, принятого на уровне руководства страны, и не определен уполномоченный орган.

"