Posted 5 сентября 2016,, 13:26

Published 5 сентября 2016,, 13:26

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

Гавана просит Москву подбросить ей нефти

Гавана просит Москву подбросить ей нефти

5 сентября 2016, 13:26
Кубинский лидер Рауль Кастро обратился к Владимиру Путину с просьбой о налаживании стабильных поставок нефти и нефтепродуктов на Остров свободы.

Обращение за помощью к России со стороны кубинских властей возникло из-за экономических проблем Венесуэлы – дружественной для Кубы страны, которая традиционно снабжала ее нефтепродуктами.

В настоящее время экономический кризис в Венесуэле привел к тому, что эта богатещая по запасам «черного золота» столкнулась со сложностями в плане производства нефти, что вынудило ее выйти на международный рынок для удовлетворения внутренних потребностей.

В связи с этим Куба, стремясь уменьшить негативное влияние ситуации на население, приняла ограничительные меры в применении энергоносителей, что затрагивает некоторые долгосрочные и среднесрочные планы развития страны. Об этом, по словам источника INTERFAX.RU, пишет в своем послании российскому президенту председатель Госсовета Кубы Рауль Кастро.

При этом Гавана хочет, чтобы поставки нефти и нефтепродуктов из России были организованы на благоприятных финансовых условиях, параметры которых, впрочем, в письме не уточняются. Кубинский лидер считает, что детали будут согласовываться в случае проведения соответствующих переговоров. При этом председатель кубинского правительства уверил, что его страна будет строго выполнять финансовые обязательства в рамках будущего договора.

Как уточняет информационное агентство, Минэкономразвития считает целесообразным к проработке данного вопроса привлечь госкомпании «Зарубежнефть» и «Роснефть», которые уже имеют партнерские отношения с кубинской стороной.

До сих пор поставки нефти и нефтепродуктов из РФ на Кубу носили несистемный характер. По данным Федеральной таможенной службы, в период с 2010 по 2015 годы на Остров Свободы было поставлено 17 тыс. тонн нефтепродуктов на общую сумму 11,3 млн долларов.

"