Posted 5 сентября 2016,, 10:39

Published 5 сентября 2016,, 10:39

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

Путин считает «Газпром» недооцененным

Путин считает «Газпром» недооцененным

5 сентября 2016, 10:39
Российский газовый монополист недооценен рынком, но колебания его капитализации не беспокоят российские власти. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.
Сюжет
Газ

По заявлению главы государства, Россия не собирается продавать «Газпром», поэтому текущая капитализация компании не расценивается руководством страны как проблема.

«Мы его продавать пока не собираемся, и связано это с особенностями российской экономики, социальной сферы и российской энергетики», – уточнил Путин.

«Думаю, что оценки «Газпрома» носят сегодня достаточно спекулятивный характер, и нас это абсолютно не беспокоит и не волнует. Мы знаем, что такое «Газпром», чего он стоит и чего он будет стоить в ближайшие годы, несмотря на, допустим, развитие газа в Соединенных Штатах, или где-то в других регионах мира. Трубный газ всегда будет дешевле», – заметил Путин в интервью Bloomberg.

Напомним, что капитализация «Газпрома» на максимуме, который пришелся на начало 2008 года, превышала 300 млрд. долларов. В том же году глава газовой монополии Алексей Миллер на Европейском деловом конгрессе в Довиле заявил, что капитализация компании в течение семи-восьми лет достигнет уровня в 1 трлн. долларов.

Однако два последовавших затем кризиса подкосили капитализацию холдинга, и теперь, по данным Лондонской биржи на утро 5 сентября, капитализация «Газпрома» составляет менее 49 млрд. долларов. В итоге по этому показателю даже в России газовый монополист уступает «Роснефти» и Сбербанку.

Сравнив в связи с этим главу монополии Алексея Миллера с генералом, потерявшим 80% своей армии, Bloomberg получил такой ответ Путина: «Это другой случай. Если говорить о генерале, то в данном случае генерал ничего не потерял, а перевел в резервы, которые в любой момент могут быть востребованы и использованы».

Президент добавил, что несмотря на развитие альтернативной энергетики, никакого другого первичного энергетического источника, кроме газа, в мире нет. «Есть страна, которая, безусловно, является лидером по запасам газа. Это наша страна, Российская Федерация», – заявил Путин.

"