Posted 5 сентября 2014,, 17:58

Published 5 сентября 2014,, 17:58

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

Решение по «Мистралю» Париж примет в конце октября - Олланд

Решение по «Мистралю» Париж примет в конце октября - Олланд

5 сентября 2014, 17:58
Решение по «Мистралю» Париж примет в конце октября - Олланд

Решение о передаче России первого вертолетоносца «Мистраль» Париж примет в конце октября. Оно будет зависеть от ситуации на Украине, отметил президент Франции Франсуа Олланд по итогам саммита НАТО в Уэльсе.

Олланд заявил, что примет решение о передаче первого вертолетоносца типа «Мистраль» России в конце октября. Он отметил, что двумя условиями выполнения Францией условий договора в срок являются фактическое прекращение огня в Донбассе и наличие договора о политическом урегулировании кризиса. Также президент Франции подчеркнул, что принятые ЕС санкции никогда не препятствовали поставке «Мистраля» России.

Задержка с поставкой корабля России может обойтись Франции в 1 миллиард евро, напоминает ИТАР-ТАСС. Договор о поставке предполагает выплату многомиллиардной неустойки за разрыв соглашения о поставках. Доставка первого корабля была изначально намечена на октябрь, но затем сроки передачи военного корабля были перенесены на ноябрь. Сам контракт на строительство и поставку «Мистралей» для российского ВМФ был подписан в июне 2011 года.

Ранее французские власти приостановили передачу России первого вертолетоносца в связи с ситуацией на востоке Украины. На верфях французского города Сен-Назер завершается строительство десантного вертолетоносного корабля-дока «Владивосток» — первого из двух кораблей. Еще один вертолетоносец «Севастополь» был заложен в 2013 году.

Как заявил первый заместитель Объединенной судостроительной корпорации Игорь Понамарев, комментируя ситуацию с «Мистралями», со своей стороны ОСК выполнила все обязательства. «Мы не имеем претензий к французской стороне. Другой вопрос — контракта DCNS и Рособоронэкпорта. Если его затормозят, начнутся очень серьезные штрафные санкции», — уточнил он. Контракт по вертолетоносцам составлен по английскому праву и предполагает максимальные штрафные санкции.

Как писали «НИ» , в четверг французские политики осудили заявление Олланда о невозможности поставки «Мистралей». По мнению политиков, отказ от поставки России кораблей «Мистраль» станет серьезной ошибкой.

Т.

"