Posted 5 августа 2016,, 07:00

Published 5 августа 2016,, 07:00

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

ЦБ РФ отозвал лицензии у двух банков

ЦБ РФ отозвал лицензии у двух банков

5 августа 2016, 07:00
В петербургском «Констанс-Банке» и вологодском «Промэнергобанке» назначена временная администрация
Сюжет
Банки

Банк России отозвал лицензии у двух кредитных организаций - у петербургского «Констанс-банка» и вологодского «Промэнергобанка». Об этом сообщается на сайте регулятора.

Как пояснили в ЦБ РФ, причинами отзыва лицензии у «Констанс-Банка» стали неисполнение кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также снижение размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации.

«В результате формирования резервов на возможные потери под фактически отсутствующие активы кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал)», — отметили представители регулятора, добавив, что организация проводила «сомнительные транзитные операции».

«Промэнергобанк», в свою очередь, не раз допускал просрочки по исполнению требований кредиторов, отметили в Центробанке. Рискованная финансовая политика поставила организацию на грань банкротства. «Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности», - говорится в сообщении ЦБ.

Оба банка являются участниками системы страхования вкладов. По данным ЦБ, на 1 июня 2016 года «Констанс-Банк» занимал 387 место в банковской системе страны, а «Промэнергобанк» — 364 строчку рейтинга.

"