Posted 5 августа 2014,, 10:00

Published 5 августа 2014,, 10:00

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Обсуждение моратория на пенсионные накопления отложено

5 августа 2014, 10:00
Обсуждение моратория на пенсионные накопления отложено
Сюжет
Деньги

Правительство на совещании по бюджетным проектировкам не намерено рассматривать вопрос о продлении моратория на перечисление пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды (НПФ), сообщила пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова. Сам премьер-министр ранее склонялся к продлению моратория, но, как заявили в Минфине, это будет шаг назад, к плановой экономике. Данная мера усилит недоверие граждан к государству и вдвое замедлит рост экономики страны в следующем году.

Споры о необходимости заморозки пенсионных накоплений идут в правительстве РФ. Минфин и Минэкономразвития считают, что заморозки накоплений не требуется. А представители социального блока заявляют о дефиците в 500 млрд рублей, необходимых для реализации всех указов президента России Владимира Путина.

«Часть денег, которая уходит в независимые пенсионные фонды, освобождается из-под налогообложения. При этом никто не мешает людям, если у них есть возможность, заботиться о себе и думать о том, как они какие-то активы к старости накопят», - сказал профессор Высшей Школы экономики Иван Родионов, сообщает Business FM.

Ранее «НИ» писали, что сверхнеудачным шагом назвал передачу пенсионных накоплений за 2014 год в распределительную часть пенсиий бывший министр финансов РФ, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин. Тем самым правительство, по мнению Кудрина, подорвало доверие населения и ухудшило инвестиционный климат в стране. По его словам, решить вопрос с надежностью инвестирования этих средств негосударственными пенсионными фондами (НПФ) можно было любым другим более приемлемым способом.

В конце сентября 2013 года стало известно, что пенсионные накопления россиян за 2014 год будут направлены в распределительную систему. Т.е. накопительная составляющая обязательной пенсионной системы будет приостановлена на год. Ранее правительство собиралось обнулить накопительную часть пенсии только для «молчунов» - тех, кто не сообщил о своем желании перевести свои пенсионные накопления в НПФ или частную управляющую компанию. Еще раньше предполагалось, что с 2014 года отчисления в накопительную часть пенсии будут снижены с 6% до 2%, а оставшиеся 4% будут перераспределены в страховую часть пенсии или, по заявлению гражданина, все 6% останутся в его накопительной части.

Ш.

"