Posted 5 августа 2014,, 09:39

Published 5 августа 2014,, 09:39

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

В санкционный список Швейцарии попали еще 26 россиян

5 августа 2014, 09:39
В санкционный список Швейцарии попали еще 26 россиян

Швейцария включила в санкционный список в отношении РФ в связи с позицией Москвы по Украине еще 26 россиян и 18 компаний. В расширенный «черный список» вошли 26 граждан России и Украины, сообщает Reuters. На официальном сайте ведомства данных о санкциях не появлялось. Отмечается, что санкционный список повторяет списки Евросоюза от 11 и 26 июля.

Неназванный представитель Федерального департамента экономики, образования и исследований Швейцарии рассказал ИТАР-ТАСС, что список повторяет фамилии, которые были включены в «черный список» Евросоюза 11 и 26 июля. Действие санкций в отношении фигурантов списка начинается в 20.00 мск.

Таким образом, общее число граждан, на которых распространяются санкции Швейцарии, достигло 87, а организаций — 20.

Среди вошедших в список попали физические лица, чьи активы на территории ЕС будут заморожены. Среди фигурантов — глава Службы внешней разведки Михаил Фрадков, директор ФСБ Александр Бортников, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев и его заместитель Рашид Нургалиев, глава Чечни Рамзан Кадыров. В список также вошли член Совета безопасности Росcии Борис Грызлов, руководитель 5-й службы (оперативной информации и международных связей) ФСБ Сергей Беседа, депутат Госдумы от фракции ЛДПР Михаил Дегтярев и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Гражданам, попавшим в «черный список», запрещено устанавливать новые деловые отношения с финансовыми организациями Швейцарии. Данные меры направлены на предотвращение вывода активов указанных лиц за пределы Евросоюза черед Швейцарию, отмечает агентство.

Ранее «НИ» писали, что сегодня обновленный пакет санкций в отношении России утвердило правительство Японии. Соответствующее решение было принято на заседании кабинета министров во главе с премьером Синдзо Абэ. В новую версию санкционного списка вошли две компании и 40 физических лиц, якобы причастных к «аннексии» Крыма и провоцированию конфликта на востоке Украины.

Т.

"