Posted 5 августа 2014,, 05:16

Published 5 августа 2014,, 05:16

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

40 человек и две компании попали в новый санкционный список Японии

40 человек и две компании попали в новый санкционный список Японии

5 августа 2014, 05:16
40 человек и две компании попали в новый санкционный список Японии

Япония ввела новые дополнительные санкции в отношении 40 человек и двух крымских компаний. В частности, в список попал отстраненный от власти президент Украины Виктор Янукович.

Правительство Японии одобрило введение новых дополнительных санкций против 40 физических лиц и двух компаний. В случае обнаружения их банковских счетов в стране заморозят, т.к. они «причастны к дестабилизации ситуации на Украине и аннексированию Россией Крыма», - цитирует ИТАР-ТАСС. Кроме того, с 5 августа в Японии запрещен ввоз некоторых товаров из Крыма.

По данным INTERFAX.RU, в список попали бывший президент Украины Виктор Янукович, врио главы Крыма Сергей Аксенов, советник председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев, прокурор Республики Крым Наталья Поклонская, командующий ополчением самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Игорь Стрелков, премьер-министр ДНР Александр Бородай, а также две крымские компании — «Черноморнефтегаз» и «Феодосия».

Как писали «НИ», 29 апреля стало известно, что Япония, несогласная с действиями России в украинском кризисе, составила санкционный список. Токио объявило введении дополнительных мер в отношении 23 россиян - представителей российских официальных структур и других лиц.

В тот же день Канада ввела новые экономические санкции против девяти россиян, в отношении которых теперь действует запрет на посещение Канады, а их счета в случае обнаружения будут заморожены. Также под действие новых санкций попали два российских банка.

В «черный список» вошли первый заместитель руководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин, вице-премьер РФ Дмитрий Козак, полпред президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, бывший вице-спикер Госдумы и предприниматель Александр Бабаков. Кроме того, в список добавили девять россиян, среди них - вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский, а также бизнесмены Аркадий и Борис Ротенберги и руководитель Федеральной службы охраны Евгений Муров.

О.

"