Posted 4 августа 2014,, 20:00

Published 4 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

В курсе событий

В курсе событий

4 августа 2014, 20:00
Новую торговую неделю российские фондовые индексы и курс рубля, к удивлению многих аналитиков, начали ростом. После официального подтверждения ввода секторальных санкций ЕС против России рост рынков РФ стал не той реакцией инвесторов, которую ожидал Запад. Эксперты объясняют это тем, что рынок отыграл риски новых санкц
Сюжет
Деньги

Утром в понедельник индекс ММВБ продемонстрировал рост на 0,69% – до 1384,3 пункта, а РТС на 0,78% – до 1222,3 пункта. В течение дня этот скачок несколько поутих, и индексы начали снижаться до показателей закрытия пятницы. На валютном рынке рубль также сначала продемонстрировал укрепление по отношению к обеим ведущим иностранным валютам: к доллару рубль на начало дня вырос на 8 копеек – до 35,67 рубля за доллар, к евро – на 9 копеек до показателя в 47,87 рубля за евро. Но в ходе торгов национальная валюта поубавила пыл. В итоге официальный курс иностранных валют на 5 августа составил, по данным Центробанка, 35,66 рублей за доллар (–7 коп.) и 47,87 рублей за евро (+4 коп.).

Как отметил в беседе с «НИ» председатель правления Национальной валютной ассоциации Дмитрий Пискулов, наблюдаемые колебания естественны для валюты со свободным курсообразованием, к которому ЦБ стремится привести рубль. При этом он напомнил, что ведущие мировые валюты – доллар, евро, британский фунт – тоже постоянно колеблются относительно друг друга. «На самом деле нужно уже перестать следить ежедневно за курсом, как за священной коровой, желая предугадать, куда же она укажет», – говорит эксперт, добавив, что все, кто хотел избавиться от рублей и приобрести валюту, это уже сделали.

Спокойная реакция валютного рынка на последние санкции ЕС объясняется прежде всего тем, что информация о рестрикциях муссируется уже очень давно, и теперь, даже несмотря на то, что последние ограничения – секторальные, рынок уже учел их ожидание и не рассматривает как что-то критичное. «Серьезное движение валют было в феврале-марте, когда наблюдалась высокая степень неопределенности по санкциям – будут ли они такие же жесткие, как, например, в отношении Ирана или нет, – говорит Дмитрий Пискулов. – К тому же, несмотря на постепенный переход к плавающему курсообразованию, ЦБ демонстрирует твердую готовность и, главное, возможность (РФ имеет порядка 470 млрд. долларов валютных запасов) пресекать панику на рынке в случае необходимости».

В этой связи населению не рекомендуется бежать в обменные пункты и скупать валюту. Вместе с тем, по словам эксперта, рубль до конца года может продемонстрировать некоторое снижение по отношению к доллару и евро в рамках инфляции. Но все может резко измениться в случае экстремального ухудшения ситуации с украинским кризисом.

"