Posted 5 августа 2010,, 11:46

Published 5 августа 2010,, 11:46

Modified 8 марта, 06:58

Updated 8 марта, 06:58

Путин запретил экспорт российского зерна

Путин запретил экспорт российского зерна

5 августа 2010, 11:46
Путин запретил экспорт российского зерна

Сегодня премьер-министр России Владимир Путин ввел запрет на экспорт зерна и производимых из него товаров. По словам премьера, запрет будет временным.

Из-за аномальной жары и засухи на территории России погибла часть урожая зерновых. В результате Минсельхоз снизил свой прогноз по урожаю зерна с 90 до 70-75 млн. тонн.

Премьер-министр подчеркнул, что запрет на экспорт зерна вводится для недопущения роста внутренних цен в стране на зерно, для сохранения поголовья скота и накопления запасов на следующий год.

Также Владимир Путин сообщил, что правительство РФ выделит 35 млрд. рублей сельхозпроизводителям, пострадавшим от засухи. Премьер министр отметил, что зерно из интервенционного фонда будет поступать в регионы напрямую – по заявкам, без аукциона, передает РИА Новости.

Запрет на экспорт российского зерна скажется, в первую очередь, на репутации России, как надежного поставщика. Такое мнение выразил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

«Если сейчас срочно ввести эмбарго на экспорт, мы не выполним заключенные контракты, а это контракты не просто с коммерсантами, это контракты со странами», – подчеркнул он.

Президент Российского зернового союза пояснил: «Не далее как вчера прошло три тендера, которые мы выиграли. В первую очередь, египетский тендер, там закуплено 180 тысяч тонн российского зерна. Это значит, что, если мы откажемся от поставки по этим контрактам, египтянам придется перезакупать заново. В следующий раз они, естественно, могут подумать, покупать ли по нашей довольно низкой цене, но ненадежно, или купить у французов, тех же американцев по более дорогой цене, но зато с гарантированными поставками».

Председатель Агропромышленного союза России Иван Оболенцев считает, что временное ограничение экспорта позволит стабилизировать цены и избежать дефицита зерна в текущих условиях. При этом данная мера не повлияет на экспортные позиции РФ на международном рынке. «На мировом рынке цены поднимутся, и мы вернемся даже на более благоприятных условиях», - сказал он РИА Новости.

Стоит сказать, что на днях представители Минсельхоза заявили, что Россия не намерена запрещать экспорт зерна в другие страны. По мнению чиновников, в случае запрета страна рисковала надолго потерять внешние рынки сбыта зерна.

«Экспорт очень легко потерять, но очень тяжело завоевать. Будем стараться балансировать на весах, максимально сохранив рынок, и, естественно, на 100% обеспечить себя продовольствием и семенами и кормами», - сказал замминистра сельского хозяйства Александр Беляев.

По данным чиновника, Минсельхоз в этом году планировал по экспорту зерна остаться «на уровне прошлых лет». В 2009 году Россия поставила на экспорт 21,4 млн. тонн, что составляет примерно 13,4% мирового экспорта пшеницы.

"