Posted 5 июля 2022,, 15:09

Published 5 июля 2022,, 15:09

Modified 7 марта, 12:20

Updated 7 марта, 12:20

Правительство не планирует перевода всей экономики на военные рельсы

Правительство не планирует перевода всей экономики на военные рельсы

5 июля 2022, 15:09
Фото: Медиахолдинг1Mi
Поправки в закон «Об обороне» не предполагают перехода всех мощностей экономики на военные нужды, сообщил вице-премьер Юрий Борисов.

Как передает «РИА Новости», принятый Госдумой в первом чтении законопроект позволяет кабмину вводить спецмеры в сфере экономики во время операций за рубежом.

В первую очередь он коснется основных исполнителей гособоронзаказа, отмечает РБК.

Поправки поспособствуют «скорейшему достижению всех целей специальной военной операции, поставленных президентом Российской Федерации», полагает Борисов.

Законопроект существенно расширяет полномочия правительства при проведении необходимых мероприятий.

Чиновникам дозволяется расконсервировать мобилизационные мощности и объекты, разбронировать материальные ценности госрезерва. На отдельных производствах можно будет вводить особый порядок привлечения сотрудников к работе сверхурочно, в выходные, праздники и во время отпусков.

Кроме того, будет разрешено проведение закупок у единственного поставщика для выполнения гособоронзаказа и для формирования запасов.

Юрлицам, которые выполняют эти виды заказов, запретят отказываться от заключения оборонных госконтрактов. В закон также введут дополнительную статью, касающуюся обеспечения «контртеррористических и иных операций за пределами территории РФ». Закон будет применяться в том числе при обеспечении специальной военной операции на территории Украины.

"