Posted 5 июля 2022,, 12:47

Published 5 июля 2022,, 12:47

Modified 7 марта, 12:20

Updated 7 марта, 12:20

Эксперт предупредил о скором восстановлении курса рубля

Эксперт предупредил о скором восстановлении курса рубля

5 июля 2022, 12:47
Фото: Медиахолдинг1Mi
Произошедшее на бирже резкое понижение курса рубля носит временный характер, считает эксперт по экономике и финансовым рынкам Виталий Калугин.

Как сообщил эксперт в интервью радио Sputnik, подорожание доллара до 60 рублей и его продолжающийся рост могут быть спровоцированы массовой скупкой валюты внутри России ради того, чтобы «разогнать» курс до 60-62 рублей за доллар.

«Скорее всего, речь идет о валютной интервенции, которую санкционировал Центральный банк», — полагает эксперт.

Он считает, что для достижения такого эффекта необходимо, чтобы валюты от экспортеров нефти и газа на рынок поступало мало, а покупали ее много.

«В такой ситуации курс резко идет вверх, даже если реально покупателей мало. Стоимость доллара таким образом могут загнать на уровень 60-62 рубля», — полагает Виталий Калугин.

Он убежден, что всплеск стоимости доллара будет кратким. В мае такое уже было, но продлилось всего три дня.

«У экспортеров есть валюта, которую они получают за газ и нефть. Когда они начнут продавать доллары, то курс вновь пойдет вниз к 50 рублям», — заявил Виталий Калугин.

Ранее сообщалось, что на старте торгов Мосбиржи 5 июля курс доллара с расчетами «завтра» был зафиксирован на отметке 55,46 рубля за доллар. После незначительного укрепления рубля, доллар начал стремительно дорожать. Максимумом на данный момент стала отметка 60,4 рубля за доллар. Текущий курс колеблется в районе 59-60 рублей за доллар.

"