Posted 5 июля 2016,, 16:04

Published 5 июля 2016,, 16:04

Modified 8 марта, 02:48

Updated 8 марта, 02:48

Сергей Катырин: «Фонду развития промышленности нужна докапитализация»

5 июля 2016, 16:04
Сергей Катырин: «Фонду развития промышленности нужна докапитализация»


Источником для докапитализации Фонда развития промышленности (ФРП) , могло бы стать перераспределение бюджетных средств, в частности, за счет неэффективных госпрограмм. Об этом заявил «Новым Известиям» президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин.

По данным Минэкономразвития РФ, как отметил глава ТПП РФ, в 2015 году из 39 таких программ только половину можно считать эффективными. К тому же эти программы часто дублируют друг друга, и бизнес не очень заинтересован участвовать в них. В то же время, как подчеркнул Сергей Катырин, обращения предпринимателей в Фонд развития промышленности серьезно превышают его нынешние возможности.

В 2015 году в Фонд поступили 1282 заявки от предприятий на софинансирование инвестиционных проектов, но средств хватило на оказание поддержки 74 предприятиям (объем выданных займов составил 24,6 млрд. руб.). Общая же сумма поступивших заявок в Фонд сегодня оценивается примерно в полтриллиона рублей – это многократно больше того, что ФРП способен предоставить предприятиям в течение года.

Как сказал Сергей Катырин, в 2016 году государство докапитализировало ФРП дополнительно еще на 20 млрд. руб., но возможности фонда все равно более чем в десять раз меньше запросов бизнеса. В сложившейся ситуации дополнительная докапитализация Фонда развития промышленности необходима, подчеркнул глава ТПП РФ.

"