Posted 5 июля 2016,, 14:21

Published 5 июля 2016,, 14:21

Modified 8 марта, 02:48

Updated 8 марта, 02:48

Рестораторы Казани ждут снижения цен после примирения Турции и России

5 июля 2016, 14:21
Рестораторы Казани ждут снижения цен после примирения Турции и России
Сюжет
Санкции

Рестораторы Казани ожидают понижения цен на овощи, в связи с отменой санкций против Турции. С ноября минувшего года цены на кабачки, баклажаны, помидоры, салат и другие продукты повысились на 20%. Стоимость ввозимой продуктов будет зависеть от курса доллара.

«Мы жили в условиях «турецких» санкций чуть более полугода. Резко подскочили цены на овощи. Было большое сомнение, думаю, не беспочвенное, что турецкие помидоры у нас были в наличии под другими «марками» и «брендами», которые еще и стоили дороже», - передает портал Inkazan со слов вице-президента Ассоциации рестораторов и отельеров РТ и Казани, владелица ООО ПКФ «Майдан» (сеть кафе «Сытый папа» и ряд других заведений) Марии Горшуновой.

Также Горшунова высказала мнение, что доллар к концу года вряд ли будет стоить 80 рублей и выше, как это было годом ранее.

Кроме того Горшунова говорит, что возвращение турецких овощей сейчас не особенно актуально для России и Казани, в частности. «Я думаю, что в сезон, когда есть овощи, мы, конечно, заработаем. Что будет дальше, не знаю. К сожалению, у нас не могут сохранить урожай. И потом мы вынуждены переходить на продукцию, например, совхоза «Майский», — рассказала она.

Напомним, что в конце июня глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган принес президенту РФ Владимиру Путину извинения за сбитый в ноябре прошлого года военный самолет. После этого российский лидер заявил об отмене санкций, веденных в отношении Турции.

"