Posted 5 июля 2016,, 11:18

Published 5 июля 2016,, 11:18

Modified 8 марта, 02:49

Updated 8 марта, 02:49

Опрос Bloomberg: Центробанк РФ оставит ключевую ставку без изменений

Опрос Bloomberg: Центробанк РФ оставит ключевую ставку без изменений

5 июля 2016, 11:18
Опрос Bloomberg: Центробанк РФ оставит ключевую ставку без изменений
Сюжет
Деньги

Агентство Bloomberg обнародовало 5 июля результаты опроса экспертов - экономистов, большинство которых (10 из 14) убеждены, что Совет директоров Банка России на заседании 29 июля оставит ключевую ставку без изменений - на уровне 10,5%. Основная задача ЦБ перед сентябрьскими выборами в Госдуму - сдерживание инфляции, напоминают эксперты.

Российский регулятор «должен презентовать президенту победу над инфляцией», - говорит Андреас Швабе из Raiffeisen International AG. В своем докладе Bloomberg отмечает, что для многих граждан России рост цен представляется большей проблемой, чем преступность и низкое качество медицинских услуг.

Напомним, что 10 июня Банк России впервые с августа 2015 года снизил ключевую ставку с 11% до 10,5%, указав на «позитивные процессы стабилизации инфляции, снижения инфляционных ожиданий и инфляционных рисков на фоне признаков приближающегося вхождения экономики в фазу восстановительного роста». Президент Ассоциации российских банков Гагерин Тосунян в комментарии для «НИ» расценил это как положительный сигнал для рынка, выразив надежду, что «кредитование будет чуть свободнее дышать». У большинства банков, пояснил он, сохраняются проблемы с ликвидностью. Решение ЦБ позволит привлекать деньги по более низким ставкам, поэтому они несколько подешевеют.

Однако глава ЦБ Эльвира Набиуллина в выступлении на Петербургском международном экономическом форуме 16 июня ответила сторонникам дальнейшего снижения ставки, что говорить «о начале цикла» пока рано. «Чем больше дефицит бюджета, тем жестче денежно-кредитная политика, - заметила она. - Мы даже посчитали: чем больше дефицит бюджета на 1% от ВВП, тем при прочих равных на один процентный пункт выше ставка».

Вообще же, ключевая ставка была введена в России в сентябре 2013 года с переходом к режиму инфляционного таргетирования ЦБ. Это процентная ставка, по которой ЦБ РФ предоставляет кредиты коммерческим банкам в долг на одну неделю, и одновременно та ставка, по которой ЦБ готов принимать от банков на депозиты денежные средства. Она играет решающую роль при установлении процентных ставок по банковским кредитам и оказывает влияние на уровень инфляции и стоимость фондирования банков.

По мнению ряда аналитиков, ЦБ может пойти на снижение ключевой ставки во втором полугодии 2016 года, хотя вероятность этого не слишком велика. «Чтобы кредитные ставки вернулись к докризисному уровню, ключевая должна быть ниже 10% годовых», - говорит бывший зампред ЦБ, а ныне завкафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС Константин Корищенко.

«Размеру ключевой ставки в российской экономике придается слишком большое значение», - высказал мнение «НИ» директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. По его мнению, есть куда более значимые факторы - инфляция, цены на нефть, санкции и падение потребительского спроса. Механизм регулирования экономики с помощью ключевой ставки по-настоящему работает в развитых странах, где нет мощных внешних шоков, заметил г-н Николаев.


"