Posted 5 июля 2016,, 10:17

Published 5 июля 2016,, 10:17

Modified 8 марта, 02:49

Updated 8 марта, 02:49

России придется заплатить за старение населения – Standard & Poor’s

России придется заплатить за старение населения – Standard & Poor’s

5 июля 2016, 10:17
России придется заплатить за старение населения – Standard & Poor’s
Сюжет
Пенсии

Сокращение трудоспособного населения России будет давить на ее бюджет в течение ближайших десятилетий, утверждает международное рейтинговое агаентство Standard & Poor’s (S&P). По его расчетам, соотношение граждан нашей страны старше 65 лет и граждан трудоспособного возраста (15–64 года) с текущих 19% возрастет к 2050 году до 34% в пользу первых.

В гипотетическом сценарии, не предполагающем никаких реформ в течение всего этого времени, госрасходы, связанные со старением населения (пенсии, медицина, уход за пожилыми), возрастают с текущих 13% ВВП до 19% ВВП. То есть будут расти в 1,6 раза быстрее, чем в среднем по 58 проанализированным агентством странам, цитирует доклад S&P «Финмаркет».

Финансировать растущие расходы на пенсии придется за счет увеличения госдолга: дефицит российского бюджета возрастает до 262% ВВП. В 2050 году Россия будет одной из шести стран мира, где нетто-долг правительства превысит 250% ВВП (остальные пять – это Бразилия, Китай, Япония, Саудовская Аравия и США). Старение населения и связанные с ним расходы влияют на рейтинг России, предупреждает S&P: большую часть времени до 2050 года он будет в спекулятивной зоне (сейчас BB+).

Помимо варианта «без реформ», S&P просчитало несколько других сценариев. В случае сбалансированного бюджета долг к 2050 году составит 100% ВВП, и тогда рейтинг может быть повышен до ВВВ. Базовый сценарий «без реформ» – это не предсказание, успокаивает S&P, а моделирование, которое показывает растущее влияние старения населения на госрасходы. Маловероятно, что правительство пойдет на бесконтрольный рост госдолга. Скорее всего, по мнению аналитиков S&P, Россию ждут бюджетная консолидация и реформа социального обеспечения.

В России не поддерживается устойчивость пенсионной системы, считает S&P, приводя в пример замораживание накопительных взносов. Повышение пенсионного возраста может быть реализовано после выборов 2018 года, полагают в агентстве: в большинстве стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) этот возраст составляет как минимум 65 лет.

«То, что мы впадем в демографическую яму, все знали давным-давно, - сказала «НИ» Татьяна Малева, директор Института социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. - Такого драматического сокращения численности экономически активных граждан, с которым Россия столкнется в ближайшие 20-30 лет, ни одна страна в мирное время не испытывала. Мы стоим перед тяжелым вызовом. Если не компенсировать чем-то убыль населения, один этот фактор предвещает нам падение темпов экономического роста».

По словам эксперта, сейчас в пенсионный возраст входит многочисленное поколение, рожденное в конце 1950-х годов. А ему на смену идет молодое, крайне малочисленное поколение, появившееся на свет в начале 1990-х годов. То есть «большое» поколение покидает рынок труда, а «малое» поколение на него вступает. «Нас в отдельные годы ожидает сокращение рабочей силы на 38%, и это огромная цифра: в целом до 2025 года Россия может потерять до 10 млн. человек рабочего возраста», - предупреждает г-жа Малева.