Posted 5 июля 2016,, 13:07

Published 5 июля 2016,, 13:07

Modified 8 марта, 02:49

Updated 8 марта, 02:49

Мировые цены на нефть развернулись к снижению

Мировые цены на нефть развернулись к снижению

5 июля 2016, 13:07
Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures во вторник опустилась на 0,55 доллара – до 49,55 доллара за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на август на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась на 0,82 доллара – до 48,17 доллара за баррель. Аналитики отмеча

Нефтяные цены опустились ниже уровня 50 долларов за баррель на фоне опасений, что предложение может превысить спрос, об этом же свидетельствует снижение цен на фьючерсы.

Члены ОПЕК – Нигерия, Ливия и Саудовская Аравия – увеличивают производство. Но при этом в Нигерии ситуация нестабильная, и падение добычи возможно в любой момент. Увеличение поставок Саудовской Аравии носит сезонный характер. С другой стороны, Ливия может в любой момент еще больше увеличить свою долю, это же могут сделать Иран и Канада.

Опрошенные «НИ» эксперты отмечают, что цены на нефть продолжают оставаться довольно непредсказуемыми в связи с увеличением влияния на мировую экономику всё большего числа факторов, в деле находится слишком много игроков, и каждый из них ведет свою, далеко не всегда предсказуемую игру. В результате общий баланс оказывается трудно прогнозируемым.

«В целом, летом возможно плавное снижение цен вплоть до 45 долларов и даже до 40 долларов за баррель. Но в долгосрочном прогнозе цены на нефть, скорее всего, будут увеличиваться в связи с ростом спроса в развивающихся странах и на новостях о возможном истощении крупнейших месторождений», – сказал «НИ» председатель совета директоров инжиниринговой компании «2К» Иван Андриевский.

«Снижение риск-аппетита принесло вторую волну продаж на рынок, которая не обошла и нефть. Сырьевые рынки снижаются, марка Brent подешевела на 2,3% до 48,9 доллара – дополнительное давление оказывают ожидания увеличения поставок из Нигерии и Ливии после недавних сбоев. Однако пока это локальные факторы, мы ожидаем стабилизации котировок в районе не ниже 47 долларов за баррель», – сказал «НИ» Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital.

В то же время на динамику мировых цен на нефть влияют долгосрочные факторы: высокий курс доллара (не следует забывать, что нефть является также финансовым инструментом), ожидание отложенных последствий Brexit, перспективы уменьшения спроса на углеводороды на рынках развитых стран (к 2023 году многие эксперты прогнозируют сокращение потребления нефти в мире на 2 млн. баррелей в год).

«Все это закрепляет тенденцию к снижению цен. Однако уже в краткосрочной перспективе их показатель должен временно вырасти: в пользу этого сказываются как уменьшение Центробанком Китая на 0,5 % объема необходимых банковских резервов, так и решение о начале переговоров о свободной торговле между КНР, Японией и Южной Кореей. Подобная ситуация создает перспективы оживления китайской экономики, что закономерно приведет к росту потребности Поднебесной в поставках углеводородов», – сказал «НИ» управляющий партнер Kirikov Group.

"